Парламентарии подготовили проект «антимусорного» закона

Игорь Труфанов

В Госсовете Коми создана межфракционная рабочая группа по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в области обращения с ТКО. 29 марта состоялось ее заседание, на котором был представлен проект закона «О некоторых вопросах в области обращения с отходами производства и потребления». О содержании законопроекта рассказал заместитель руководителя аппарата регионального парламента Игорь Труфанов (на фото).

Проект распределяет полномочия в области обращения с отходами между правительством Коми, Госсоветом и органами местного самоуправления. Одно из направлений проекта – стимулирование деятельности в области обращения с отходами. Поскольку федеральным законодательством эти вопросы регулируются не в полном объеме, авторы законопроекта предлагают дополнительные способы стимулирования деятельности в области обращения с отходами. Как отметил депутат Владимир Жариков, особенно важно предусмотреть стимулирование деятельности по переработке мусора. Также нужно стимулировать малый бизнес, работающий в этой сфере, и само население региона, чтобы люди были заинтересованы в раздельном сборе мусора.

Дискуссию вызвала статья законопроекта, касающаяся соглашений о поступлении твердых коммунальных отходов в регион из-за его пределов. Одно из предложений, озвученных в ходе совещания, – добавить, что соглашения должны регулировать поступление бытовых отходов в Республику Коми из других субъектов России исключительно для переработки.

Другой аспект – экономическое и экологическое обоснование такого соглашения. По мнению членов рабочей группы, эти обоснования также необходимо конкретно прописать в законопроекте.

Подводя итоги встречи, руководитель группы, депутат Сергей Усачев отметил значимость обсуждения.

– Мы обсудили и определили основные параметры законопроекта: стимулирование переработки отходов производства, параметры соглашений между субъектами, дабы исключить нанесение ущерба населению региона в области экологии и охраны здоровья, а также необходимость информирования общественности обо всем происходящем в отрасли, – подчеркнул депутат.

По словам Сергея Усачева, у членов рабочей группы будет неделя, чтобы внести дополнительные предложения в законопроект, после чего обновленный документ будет вновь вынесен на обсуждение рабочей группы.

– Поступило много рациональных предложений. Каждый член рабочей группы проявил инициативу, активность, никто не остался в стороне. Наша группа межфракционная, и ее работа показывает, что партийная принадлежность всегда должна отходить на второй план, когда речь идет о важных для всей республики законопроектах. Только вместе и в обсуждении мы сможем разработать тот закон, который устроит каждого жителя Республики Коми, – заключил Сергей Усачев.

Лина ПЕРОВА

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Парламентарии подготовили проект «антимусорного» закона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.