Коворкинг для читателей Ленинки

Первый в Сыктывкаре коворкинг-центр для молодежи открылся на этой неделе в Национальной библиотеке Коми. Он будет работать на базе отдела патентно-технической и экономической литературы.

Как рассказали «Республике» в библиотеке, чтобы создать современную многофункциональную площадку для учебы, отдыха, общения и творчества, были закуплены новая мебель и оборудование. В частности, несколько нетбуков, интерактивная панель, а также многофункциональное устройство, сочетающее функции принтера, сканера, копировального модуля. В центре можно получить консультацию по вопросам интеллектуальной собственности и предпринимательства, стать слушателем тематических семинаров и лекций, найти литературу по теме, получить доступ к бесплатному интернету. Все услуги для читателей младше 18 лет – бесплатные.

По словам заведующей отделом патентно-технической и экономической информации библиотеки Любови Фасаховой, открытие центра стало возможным благодаря проекту «Легион умников», победителю конкурса грантов президента России 2018 года. Всего в рамках этого проекта в республике до конца года планируется создать еще шестнадцать подобных центров на базе районных и городских центральных библиотек. Главная их задача – популяризация интеллектуального творчества и развитие предпринимательских способностей молодежи.

Коворкинг (от английского сo-working – совместная работа) в широком смысле – это подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве; в узком – подобное пространство, коллективный офис. Первые коворкинги открылись в 2005 году в Сан-Франциско и в Лондоне. К 2007 году понятие «коворкинг» закрепилось в английском языке. Первый российский коворкинг «Башня» открылся в Екатеринбурге в 2008 году. Вскоре коворкинги появились в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Сыктывкаре и в других российских городах. Сегодня первое место по числу коворингов занимают США, за ними следуют Германия, Испания, Великобритания и Япония.

Официальное открытие коворкинга в библиотеке запланировано на 24 марта. Сыктывкарцы смогут поучаствовать в интерактивах на развитие творческих способностей и интеллекта. Партнер библиотеки – Коми республиканская академия государственной службы и управления – проведет для всех желающих игру, в ходе которой участники научатся принимать верные финансовые решения и защищаться от мошенничества, а также открытый урок «Цифровая экономика – специалист будущего». Юных гостей ждут занятия по скорочтению, программированию и серия мастер-классов: ребята сконструируют из бумаги робота и сами сделают игрушку-антистресс. В этот день гостем библиотеки станет врач-педиатр Денис Железов, который даст рекомендации о том, как снизить утомляемость и повысить работоспособность и концентрацию внимания у детей.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Коворкинг для читателей Ленинки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.