25 спектаклей за одну неделю

В понедельник в Объячево стартует десятый республиканский фестиваль народных и любительских театров «Неделя театра в Прилузье». Мероприятие пройдет под эгидой объявленного президентом Владимиром Путиным российского Года театра. На прошедшей 21 марта пресс-конференции организаторы мероприятия рассказали журналистам о подготовке к фестивалю.

В театральной неделе примут участие 22 любительских театральных объединений. Участники приедут из Сыктывкара, Воркуты, Инты, Печоры, Вуктыла, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Сысольского, Усть-Куломского, Корткеросского, Удорского и Ижемского районов, а также народный театр из Вилегодского района Архангельской области. Четыре коллектива представят Прилузский район. Это народный театр имени Горчакова, детская театральная студия «Орфей», театральная студия СДК «Парма» из села Объячево, а также театр кукол «Улыбка» из поселка Усть-Лопъю. На фестивале впервые покажут свое творчество фольклорный, оперный и библиотечный театры. Так, из Воркуты приедет библиотечный театр «Синяя птица».

Спектакли пройдут на трех площадках учреждений культуры района – в Объячево, Читаево и Ожиндоре.

Свои творческие способности покажут более трехсот артистов и режиссеров. Среди артистов, участвующих в фестивале, есть шахтеры, учителя, врачи, рабочие и руководители ведомств. За неделю участники фестиваля покажут 25 разножанровых спектаклей. Это будут авантюрные комедии, детские спектакли, кукольный театр, философские работы, сказы, фольклорные обрядовые сцены и оперу. В афише фестиваля несколько спектаклей на коми языке. На родном языке выступят Помоздинский театр, народная театральная студия села Визинга, народный драмтеатр из Выльгорта, Корткеросский народный театр имени Клермон.

Как отметила ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми, член жюри фестиваля Елена Вострых, сегодня российские режиссеры все чаще обращаются к современной драматургии. Эта тенденция заметна и в афише фестиваля.

Директор Центра народного творчества и повышения квалификации Светлана Белорусова дополнила, что участники театральных объединений наделены огромным творческим потенциалом.

В рамках фестиваля 27 марта пройдет всероссийская сетевая акция #ДеньТеатра. Участники фестиваля, специалисты дома культуры, члены жюри выйдут на театральное шествие в костюмах. От дома культуры они пройдут на главную площадь Объячево, где состоится флешмоб – люди выстроятся в форме театральных масок, которые можно будет рассмотреть только с высоты птичьего полета.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "25 спектаклей за одну неделю"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.