В столице Коми подвели итоги хоккейного сезона

На этой неделе состоялась встреча болельщиков и журналистов с руководством сыктывкарского хоккейного клуба «Строитель», участие в ней также приняли министр спорта Коми Николай Бережной и мэр столицы Коми Валерий Козлов. Несмотря на непопадание «Строителя» в плей-офф, на посту главного тренера в следующем сезоне точно останется Павел Франц. Однако открыт вопрос о том, где будут проходить домашние игры клуба из Коми в период реконструкции его домашней арены.

Николай Бережной рассказал, что за два сезона в элитном бенди-дивизионе – в суперлиге – «Строитель» окреп и стал отнимать очки у сильных команд. Министр отметил, что весомый вклад в становление клуба внес его главный тренер Павел Франц, и есть надежда, что в следующем сезоне сыктывкарские хоккеисты станут еще мощнее.

Руководитель ведомтсва напомнил, что Сыктывкар готовится принимать чемпионат мира по бенди в 2021 году, поэтому республиканский стадион, на котором проходят домашние встречи «Строителя», закроется на реконструкцию. До сих пор до конца неясно, где найдут «времянку» для домашних игр клуба на этот период. Возможно, это будет запасное поле стадиона, где меньший объем работ, но пока непонятно, удастся ли выполнить этот сравнительно небольшой объем до осени, когда начнется чемпионат. Окончательно вопрос решится летом.

Мэр столицы Коми Валерий Козлов вспомнил детские годы, когда жил вблизи стадиона и частенько сам гонял мяч. В подарок руководители команды преподнесли ему хоккейный свитер. Таких заготовили несколько, и во время вручения случился небольшой конфуз: Валерий Козлов обнаружил, что на спине подаренного ему свитера написано «Лучшей болельщице». Директор «Строителя» Константин Агафонов спешно его заменил, найдя «правильный» свитер. В свою очередь Валерий Козлов пообещал оказывать всевозможную помощь команде и напомнил, что при поддержке городской администрации регулярно проходят детские турниры по хоккею с мячом.

Константин Агафонов высоко оценил работу Павла Франца на посту главного тренера «Строителя», отметив, что с этим специалистом невозможно расслабиться, так как он находится в постоянном поиске новых игровых решений и при нем команда растет. Клуб занял в «регулярке» 12 место из 15 и не пробился в плей-офф, но на то были объективные причины. В частности, еще до начала чемпионата на весь сезон из-за травмы выбыл сильный полузащитник Антон Оппенлендер. Директор клуба сказал, что Павел Франц продолжит работу со «Строителем» в следующем сезоне.

Сам же главный тренер призвал болельщиков активнее задавать вопросы, чтобы потом не возникало никаких недомолвок и странных комментариев в соцсетях:

– Мы открыты для вас и готовы на все вопросы ответить. Спрашивайте смелее.

Обычно рьяно атакующие вопросами болельщики на этот раз вели себя чересчур спокойно. Главный вопрос, беспокоивший их, был о месте прописки «Строителя» в следующем сезоне, но конкретики по этому поводу не было. Возмущение один из болельщиков высказал по поводу ледовых автогонок «Супершип». Якобы из-за них было сорвано десять тренировок детских команд. Этот вопрос министр спорта назвал «риторическим», пояснив, что в ближайшее время его решение не будет актуальным, а пустят ли «Супершип» на обновленный стадион – неизвестно.

О составе команды в следующем сезоне Павел Франц рассказал, что костяк сформирован и планируются лишь точечные изменения. По поводу Антона Оппенлендера тренер ответил, что «Строитель» заинтересован в этом игроке, и в ближайшее время он прибудет в Сыктывкар, чтобы обсудить новый контракт.

Под занавес встречи объявили итоги голосования болельщиков за лучшего игрока команды и самого преданного фаната. В первой номинации победил защитник Иван Кораблин, а во второй – колоритный болельщик «Строителя» с 20-летним стажем Иван Чукля.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В столице Коми подвели итоги хоккейного сезона"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.