Год под знаком наставничества

В Коми поддержана идея привлечь внимание к тем, кто помогает делать первые шаги в профессии

2019 год в Республике Коми объявлен Годом наставничества. Об этом в четверг, 21 марта, открывая заседание правительства, сообщил глава Коми Сергей Гапликов. Накануне с таким предложением к руководителю республики обратилась волонтер из Сыктывкара Алена Шувар.

– Это благородная миссия. В нашей республике в рамках Года наставничества можно будет поднять уровень подготовки и переподготовки специалистов, чтобы создать армию наставников, которые будут вовлекать новую смену в свои профессии и смогут, тем самым, популяризировать их, – отметил Сергей Гапликов и спросил, есть ли возражения у членов правительства.

Возражений не было.

– В таком случае, правительству нужно будет подготовить все необходимые документы, в том числе, план проведения Года наставничества, – озвучил поручение глава.

Идея привлечь всеобщее внимание к наставникам прозвучала в ходе рабочей встречи главы республики с участниками и организаторами первого республиканского форума «Наставник» и IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Они рассказали руководителю региона об итогах прошедших в этом году в Сыктывкаре соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills и первого республиканского форума «Наставник», представили лучшие практики наставничества, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Участник Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» Алена Шувар рассказала о проекте «Согласие и единство», в рамках которого юные волонтеры помогают детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе. По итогам всероссийского конкурса проект Алены Шувар вошел в ТОП-20 лучших. Девушка подчеркнула, что система наставничества играет очень важную роль в работе, жизни и общественной деятельности.

– 2018 год у нас был объявлен Годом добровольца, и мы все чествовали целый год волонтеров, было очень много проведено мероприятий, форумов. Волонтерское движение в республике получило мощный импульс развития. И, мне кажется, было бы неплохо объявить в республике Год наставничества, – предложила Алена Шувар.

– Наставники – это особые люди. Наставничество начинается с пеленок, а первый наставник в жизни – это мама. Именно она помогает делать первые шаги, потом уже подключается отец, а дальше – школа, институт, работа, производство. Поэтому, спасибо за предложение. Мы его с правительством республики обязательно обсудим, подумаем. Оно действительно важное, ценное и очень востребованное, особенно теми, кто сегодня ищет себя и пытается сориентироваться в жизни. Ведь многие выбирают свой жизненный путь, ориентируясь на наставника, видя его заинтересованность его устремленность и неравнодушное отношение к профессии. Огромное спасибо всем вам за то, что вы делаете. Я очень рад, что у нас в республике есть такие люди, которые горят своим любимым делом, ведут за собой других, помогают им сформировать правильное отношение к делу, к профессии, а главное к республике, – поблагодарил за предложение Сергей Гапликов.

Инициативу Алены Шувар поддержали и остальные участники встречи. По окончании встречи девушка поделилась впечатлениями о состоявшемся разговоре.

– Встреча прошла в очень теплой, дружеской атмосфере. Были приглашены люди разных профессий с очень большим багажом знаний и опытом. Мы обсуждали важность поддержки наставников и развития института наставничества, особенно в рабочих профессиях на региональном уровне. Сергей Анатольевич поддержал мысль о том, что в современном мире нужно повышать социальный статус наставника и признать его роль в обществе. Наставник в той или иной ипостаси сопровождает нас всю жизнь, ведь наш первый наставник – это мама, – рассказала агентству «Комиинформ» Алена Шувар.

Идею объявить 2019 год Годом наставничества прокомментировали видные государственные и общественные деятели республики. Как считает первый зампред правительства Коми Наталья Михальченкова, наставничество сейчас активно возрождается во всех сферах, и его нужно всячески поддерживать:

– Сама идея и задача по возрождению системы наставничества в нашей стране – это прямое поручение президента Владимира Путина. Республике Коми в этом плане есть чем гордиться: есть отличные практики наставничества в социальной сфере, на производстве, в бизнесе. Лучшие из них в феврале были представлены на региональном форуме «Наставник». У АО «Воркутауголь», «Монди Сыктывкарский ЛПК», других предприятиях, участвовавших в российском конкурсе «Лучшие практики наставничества» и региональном форуме «Наставник» имеется огромный опыт в сфере наставничества. Это лидерство отмечается, в том числе на федеральном уровне и, конечно, вносит вклад в преемственность профессионального мастерства и повышение производительности труда, работу с молодежью.

Вице-премьер добавила, что наставничество для нее – инструмент преемственности, трансляции накопленного багажа знаний, умений, опыта, традиций.

– Мне кажется, в жизни каждого человека есть наставник, которому он благодарен, – отметила Наталья Михальченкова.

Горнорабочий очистного забоя шахты «Комсомольская» АО «Воркутауголь» Геннадий Прусенков сам является наставником и убежден, что старший товарищ и помощник должен быть у каждого молодого специалиста. Такое мнение он высказал агентству БНК после встречи с главой Коми по итогам форума «Наставник» и чемпионата WorldSkills Russia.

Геннадий Прусенков работает горняком более 30 лет. Имеет почетные знаки «Шахтерская слава» III и II степеней. Более 20 лет он является наставником для молодых шахтеров. За это время он вырастил 14 учеников, большинство из которых работает на шахтах Воркуты.

– Когда в конце 80-х годов я пришел на шахту, меня, конечно, сразу прикрепили к опытному наставнику, который помог мне овладеть профессией. Эта поддержка была очень ценной: в любой специальности есть такие тонкости и секреты, о которых ни один преподаватель не знает. Кроме того, наставник помогал не только осваивать навыки и умения, но и освоиться в коллективе. Впоследствии я сам старался быть для своих учеников надежной опорой. В шахте это очень важно, поэтому я рад, что у нас в компании систему наставничества сохраняют и развивают. И я считаю, что она должна быть на всех предприятиях и организациях. Очень рад, что Сергей Анатольевич Гапликов поддержал нашу идею о проведении в республике Года наставничества, – сказал шахтер.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова идею проведения тематического Года наставничества в республике считает важной и закономерной:

– Нужно не просто научить человека, дать ему профессию. Наша миссия – помочь ему стать профессионалом, поддержать его на этом сложном пути. И здесь ключевую роль играет наставник. Выражусь образно: наставник – это проводник. Он берет за руку своего ученика и ведет к вершинам опыта. Так надежнее и спокойнее. И молодым людям – они знают: им есть, у кого спросить совета. И самим наставникам – они понимают, что их опыт и знания бесценны.

Министр образования подчеркнула, что наставничество – эффективная форма взаимодействия и с маленькими детьми, и с сотрудниками предприятий и организаций.

– Наставники должны быть в жизни у каждого человека. Моими наставниками были учителя, педагоги, коллеги. Я им благодарна за частичку души, которую они отдали мне в тот момент, когда я больше всего в этом нуждалась. Верю, что системная поддержка наставничества сыграет исключительно положительную роль в развитии региона, – сказала Наталья Якимова.

Руководитель фракции партии «Единая Россия» в Госсовете Коми Сергей Усачев считает, что система наставничества особенно важна на уровне предприятий:

– Молодой специалист получает наставника, который помогает ему освоиться, вводит в курс дела, знакомит с коллективом и нюансами работы. Это позволяет начинающему сотруднику быстрее освоить профессию, влиться в коллектив и приносить максимальную пользу предприятию. Система наставничества существовала давно, и она доказала свою эффективность.

Такая же точка зрения у и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Алексея Просужих:

– Еще с предшествующих времен система наставничества работала достойно, особенно широко наставничество применялось в отечественных производственных традициях. Это ведь так важно – передавать молодому поколению свои секреты мастерства, опыт, любовь к труду. И сегодня эта система не просто возрождается, но обретает новые смыслы.

И. о. министра добавил, что необходимость внедрения системы наставничества особенно очевидна для предприятий в современных условиях, а вложения в систему наставничества – это инвестиции в «человеческий капитал», а значит, и в развитие компании.

– Современное производство меняет контекст и характер наставничества, придает ему новые черты, поэтому мало просто передать опыт и примером показать, как надо работать, – сегодня наставник должен широко разбираться в новых технологиях, следить за новинками на производстве и уметь обучать молодое поколение, в том числе с применением информационных технологий. И в тех случаях, когда молодой специалист пришел на предприятие, бесспорно ценно, что у него существует поддержка в лице старших товарищей, которые смогут доступно передать знания, навыки и установки. Здорово, что в республике проводятся конкурсы профессионального мастерства в целях повышения стандартов подготовки кадров. Для отраслей промышленности, несомненно, важно, что 2019 год объявлен Годом наставничества.

Подготовила Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Республики Коми – 2019 проходил 18-22 февраля. В нем приняли участие 198 человек. В этом году чемпионат прошел по 17 компетенциям для студентов образовательных организаций среднего профобразования и молодых рабочих в возрасте до 22 лет.
Впервые в Республике Коми работали три компетенции для профессионалов старше 50 лет. Победителями в номинации «Навыки мудрых» стали Андрей Безносиков (компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»), Надежда Уланова («Хлебопечение») и Ирина Швайко («Медицинский и социальный уход»). Каждый из лауреатов является наставником, своим примером и советами помогая влиться в профессию молодым коллегам.
Самое большое количество победителей – в номинации «Специалисты и молодые профессионалы» – 17 учащихся техникумов и колледжей республики, показавших отличные результаты в овладении профессиональных компетенций. В данном случае уместно назвать имена некоторых из наставников, готовивших студентов к состязаниям по стандартам WorldSkills. Это, например, преподаватель технологии медицинских услуг Сыктывкарского медколледжа Любовь Роженцева, участвующая в подготовке кадров по специальности «медицинская сестра», преподаватель Сыктывкарского политехнического техникума, эксперт по компетенции «Парикмахерское искусство» Татьяна Блюм и ее коллега по учебному заведению Денис Горохов – эксперт по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», а также главный эксперт регионального чемпионата «Молодые профессионалы» «WorldSkills Russia» Республики Коми» в 2018 и 2019 годах, зав отделением парикмахерского искусства и прикладной эстетики Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Ирина Куркова.

Оставьте первый комментарий для "Год под знаком наставничества"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.