Депутаты приняли поправки в закон о льготных тарифах

Парламентарии Коми утвердили новый статус детского омбудсмена республики, проголосовали за административное объединение двух сельских поселений в Усть-Куломском районе и приняли льготные тарифы на тепло– и водоснабжение на предстоящее полугодие. Эти вопросы стали ключевыми в небольшой повестке дня мартовского заседания сессии Госсовета республики.

Правовой статус уполномоченного по правам ребенка в Коми отныне стал выше. Теперь это уже государственная должность со всеми вытекающими полномочиями и ответственностью. В декабре прошлого года был принят закон об уполномоченном по правам ребенка в России, что потребовало изменений и в региональном законодательстве.

Как пояснила представитель руководителя региона в парламенте Александра Бушуева, прежде детский омбудсмен назначался главой республики и был уполномоченным по правам ребенка при главе Коми, теперь же он также назначается руководителем региона, но уже по согласованию с уполномоченным по правам ребенка в России. Должность называется «Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми». Омбудсмен назначается на срок полномочий руководителя субъекта Федерации.

Должность детского омбудсмена была введена в Коми в 2010 году. Сейчас она становится государственной, что предполагает дополнительные возможности по защите прав несовершеннолетних. Основная задача – координировать взаимодействие всех служб, стоящих на страже интересов детей. Занять этот ответственный пост имеет право лицо в возрасте не младше 30 лет с высшим педагогическим образованием и безупречной репутацией. Ежегодно до 31 марта уполномоченный по правам ребенка будет представлять отчет о своей работе как главе Коми и Госсовету, так и уполномоченному по правам ребенка в Российской Федерации. Закон приняли единогласно без каких-либо дебатов.

Прежде чем принять решение об объединении сельских поселений Дзель и Зимстан, депутаты постарались досконально разобраться в этой теме, расспросив на заседаниях комитетов главу района – председателя совета Усть-Куломского района Александра Кондрашкина и руководителя районной администрации Сергея Рубана. Руководители муниципалитета напомнили, что это уже не первое объединение в районе и, как и прежние, продиктовано жизненными реалиями.

Сейчас в селении Дзель 90 процентов бюджета тратится на содержание управленческого аппарата и только 10 процентов – на освещение, чистку дорог и благоустройство. Проживают здесь около двухсот человек, а по данным статистики, и того меньше – 145. В основном это пенсионеры, семей с детьми нет. В местной администрации тоже трудятся пенсионеры, причем глава поселения собрался по окончании срока своих полномочий уйти с поста, и заменить его некем. Также невозможно найти кандидатов, желающих баллотироваться в депутаты совета поселения. Похоже, что в совет выбирать уже просто некого. Поэтому власти района и предложили объединить Дзель с расположенным в 45 километрах поселком Зимстан. Это позволит оптимизировать затраты и уменьшить численность управленческого аппарата. Под сокращение подпадают два пенсионера, проживающие в поселении Дзель, один специалист остается работать на полставки, будет выдавать необходимые справки. Ежегодная экономия от оптимизации составит 2,3 миллиона рублей, но только начиная с 2021 года, поскольку предстоят компенсационные выплаты высвобождаемым работникам, а также необходимо объединить генпланы поселений, на что потребуется 300-400 тысяч рублей.

При принятии решения учитывалось мнение местных жителей, были проведены общественные слушания. Поддержали объединение и общественные советы поселений. Как заверили руководители Усть-Куломского района, высвободившиеся деньги пойдут на нужды объединяемых селений. Самая главная проблема сейчас – это дорога, требующая ремонта. Когда-то ее построили, чтобы соединить Коми с Пермским краем, но ныне ее состояние оставляет желать лучшего. По словам Сергея Рубана, со следующего года Монди СЛПК готов помочь с финансированием на содержание этой дороги. В ближайших планах администрации – приобретение транспорта, чтобы жители поселения Дзель могли добираться до Зимстана и райцентра.

На сессии парламентарии единогласно поддержали изменения в закон «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Республике Коми». Цель вносимых поправок – социальная поддержка населения и так называемых прочих потребителей.

Напомним, большая часть прочих потребителей (более 60 процентов) – это бюджетные организации и субъекты малого и среднего бизнеса, причем в основном в сельской местности.

Очередное увеличение экономически обоснованных тарифов вызвано ростом зарплаты (в том числе МРОТ, районных и северных коэффициентов), уменьшением объема полезного отпуска коммунальных ресурсов, ростом стоимости ГСМ и затратами на капремонт и реализацию инвестиционных мероприятий.

Как сказано в пояснительной записке к принимаемому закону, рост тарифов составит не более 2,4 процента – в случае, если тарифы в первом полугодии были для организаций выше средних экономически обоснованных по региону. Если применяемые тарифы были ниже величины средних по республике, они вырастут не более чем на 4,8 процента.

Также на сессии депутаты заслушали отчет о работе Контрольно-счетной палаты за 2018 год и приняли кадровое решение – ввели в состав президиума Госсовета нового, недавно избранного руководителя парламентской фракции партии «Единая Россия» Сергея Усачева.

Галина ВЛАДИС

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Депутаты приняли поправки в закон о льготных тарифах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.