Мода от народа

Модели из коллекции Валерии Бем «Встречаем лето».

В Сыктывкаре прошел фестиваль «Северный стиль»

Ожерелье и серьги из тряпичных кукол, валяные жакеты с добавкой крапивных волокон, платья с принтами из фото, сделанных на сыктывкарских улицах, – на конкурсных показах II Республиканского фестиваля национальной и этнической моды «Северный стиль», проходившего в Сыктывкаре 16-17 марта, дефицита в оригинальных идеях не было.

Дизайнеры смело встраивали в костюмы в этностиле джинсу и тюль, плотные ткани сочетали с тончайшим кружевом, а туфли на шпильках – с вязаными гетрами с национальным орнаментом. Журналист «Республики» оценила, на что способны местные модельеры, стремящиеся к современности, но сохраняющие традиции.

Первый «Северный стиль» проходил два года назад, тоже в зале Дома дружбы народов Коми. И оба раза помещение было до отказа заполнено зрителями – интерес к этнической моде в республике оказался выше, чем предполагалось.

– Два года назад, когда мы задумывали этот фестиваль, полагали, что соберемся в узком кругу – мастера, дизайнеры, художники, проведем свой скромный праздник, на который придет немного людей, неравнодушных к этномоде. И нас очень удивило такое огромное внимание, – рассказал идейный вдохновитель фестиваля Ефим Канев, президент Коми ремесленной палаты, выступившей организатором «Северного стиля». – По итогам прошлого фестиваля издан фотоальбом, проведена научно-практическая конференция. Оказалось, что ничего подобного в Коми не было никогда. А национальный костюм – это очень важный пласт культуры любого народа. Я думаю, к третьему фестивалю, который пройдет в 2021 году, в год столетия Республики Коми, мы превзойдем и первый, и второй фестивали, и ожидания наших зрителей.

«Пера и Зарань».

На нынешний «Северный стиль» было подано 30 заявок от отдельных дизайнеров и творческих групп, подготовивших 34 коллекции для участия в пяти конкурсных номинациях: «Традиционный костюм» – здесь надо было представить реконструкции старинной национальной одежды, опираясь на музейные коллекции; «Сценический костюм» – одежду в этностиле без строгого следования заветам старины; «Современный авторский костюм»; «Мастерская будущего» – работы юных модельеров; «Экомода» – одежду из натуральных материалов. В первый день фестиваля жюри, в состав которого вошли региональные эксперты: член художественного экспертного совета по народным промыслам при правительстве Коми Ида Уткина, имиджмейкер-стилист Наталья Светлова, художник по костюмам Государственного театра оперы и балета Коми Наталия Кравченко, директор Дома дружбы народов Коми Александра Гичева, а также приглашенный специалист из Санкт-Петербурга – дизайнер, мастер по кубовой и верховой набойке Катерина Кондратьева, тщательно просмотрели все коллекции и объявили общим списком тех, кто оказался в числе призеров, но кому какое место досталось, стало известно лишь на следующий день, во время гала-концерта.

Лет через сто народной одеждой нашей эпохи будут вполне серьезно считать джинсы, так как мало сейчас найдешь людей, в чьих гардеробах их бы не было. И, судя по коллекции студентки четвертого курса Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Валерии Бем, которая получила Гран-при фестиваля, джинсовая ткань очень органично вписывается в этностиль. Девушка представила коллекцию «Встречаем лето» – платья, юбки, джинсовки, шорты, блузки из натуральных тканей. Изюминка – сложная вышивка из тонких атласных лент, гладью и стразами.

«Ликокоракс».

Как рассказала Валерия Бем журналисту «Республики», когда полгода назад ей в колледже предложили разработать коллекцию, она и не предполагала, что ее хотят отправить на «Северный стиль», а узнав, дополнительно доработала, добавив этнических элементов.

Ткань от старых джинсов использовали и модельеры-школь-ницы из сыктывкарского театра моды «Северина» в своей коллекции «Валенки». На украшение необычных и довольно сложных по покрою костюмов пошли и «бабушкины ситцы» – лоскуты, которые собирали всей компанией. «Северины» придумали новое, очень нестандартное применение традиционным куклам-скруткам. Они сделали из них крупные серьги и ожерелья, украсили ими головные уборы.

– На коллекцию нас вдохновило то, что сейчас очень популярной стала переделка старых вещей. Мы добавили много народных элементов – скопировали мезенскую роспись, роспись коми прялок. Встроили вязаные трикотажные элементы, это дало необычную фактуру, – рассказала руководитель «Северины» Ольга Кошевая.

Театру моды «Северина» досталось первое место в номинации «Мастерская будущего». Второе получили «Стиляжки» из Республиканского центра дополнительного образования, девочки создали коллекцию «Краски времени» – яркие лоскутные костюмы, напоминающие о бродячих средневековых артистах. Третье место у «Ухтинских снежинок» за коллекцию «Кружевные петельки» – школьницы-кружевницы платья из очень плотных «зимних» тканей по контрасту украсили аппликациями из тонкого вологодского кружева.

Костюм вычегодских коми от Евгении Андони.

Руководитель «Ухтинских снежинок» Светлана Терентьева на фестивале тоже получила награду – второе место в номинации «Современный авторский костюм» за коллекцию «Феи кружева». Круглые кружевные элементы (те, что иногда называют «салфеточными») она использовала как украшение костюмов и платьев. Первое место в этой номинации досталось Светлане Ваховской за коллекцию «Сарапан», созданную по мотивам коми сарафанов, но из современных костюмных тканей. Третье место – Нине Елиной, талантливой художнице из Летки. На сей раз она выступила в амплуа модельера с коллекцией «Войвыв» («Север») – на создание эффектных женских костюмов вдохновили народные мужские охотничьи костюмы.

Целый букет наград – первое, второе и третье места в разных номинациях – присудили Дому национальной и этнической моды Коми. Как пояснила руководитель этого творческого объединения Наталья Загуменнова, коллекцию «Сохраняя традиции» из традиционной же номинации пришлось дорабатывать буквально в последние дни перед фестивалем – было много кропотливой ручной работы, сложной вышивки. А вот коллекция из двух костюмов «Пера и Зарань» (второе место в номинации «Сценический костюм») была готова заранее.

– У нас уже есть коллекция традиционной одежды всех этнических групп Коми, и мы решили пойти в эпос, чтобы создать что-то красивое и необычное, – рассказала «Республике» Наталья Загуменнова. – А Пера и Зарань – это же герои нашей самой красивой легенды, наши прародители, можно сказать – коми Адам и Ева.

Наталья Загуменнова получила диплом из рук Екатерины Кондратьевой.

При этом если костюм Перы – вполне аутентичный, сшит по традициям и из натуральных материалов, то Зарань на фестивале плавала перед зрителями в наряде из легкого белого тюля, украшенного при этом традиционной вышивкой. Таким образом авторы костюмов хотели подчеркнуть, что Пера – земной человек, сын Пармы, а сбежавшая к нему по радуге дочь Солнца Зарань – небесная, воздушная, значит, и наряд у нее должен быть из «неземной» ткани.

А диплом за третье место Наталье Загуменновой вручили за коллекцию «Мечты о лете» в номинации «Экомода» – современные наряды, выполненные из легких натуральных тканей с этническими элементами.

Сыктывкарка Людмила Коренкова заняла первое место в номинации «Экомода» с коллекцией «Ларец моих тайн». В оригинальные жакеты в технике мокрого валяния (без единого шва) она встроила интересные находки из «бабушкиных сундуков», волокна льна и крапивы. Второе место в этой номинации завоевала тоже мастерица по валянию – Галина Выставкина. Ее коллекция «Она – Радуга» – разноцветные пальто, чья структура напоминает мех, а расцветки вызывают самые фантастические ассоциации. Одно из пальто – в сине-фиолетовой гамме, например, напомнило космические снимки с завитками галактик и туманностями.

Валерия Бем, обладательница Гран-при.

Самой необычной на фестивале, пожалуй, была коллекция «Ликокоракс, или Райская птица севера» от Веры Ильяшевич из Сыктывкара. В технике лоскутного шитья она создала платья девушек-птиц, добавив к ним «хохолки» – необычные головные уборы, интересные аксессуары, например, сумочку в виде птицы. «Райским птицам» присудили первое место в номинации «Сценический костюм». А третье в этой же номинации было довольно неожиданным – за одежду, созданную по мотивам традиционного баварского костюма для танцевального коллектива «Тanzkreis» хореографом Татьяной Семяшкиной и портнихой Людмилой Григорьевой. Но республика – регион многонациональный, так что и традиционный костюм для местных жителей уже давно не только коми или севернорусский.

Евгения Андони из Сыктывкара и Тамара Гилева из Сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань» в номинации «Традиционный костюм» количественно выступили скромно, представив по одному женскому наряду – нижневычегодских и сысольских коми. Но сделали они эти костюмы-реконструкции столь тщательно, столько труда потратили на ручную вышивку, что жюри присудило им призовые места: второе – Евгении Андони, третье – Тамаре Гилевой.

Особый приз достался сыктывкарской третьекласснице Марии Варанкиной за синее бархатное платье, расшитое ландышами, ее наградили дипломом в номинации «Дебют». А коллекцию «Вместе с мамой» Ольги Шебаршовой из Сыктывкарского колледжа сервиса и связи отметили за лучшую презентацию: взрослые манекенщицы и их совсем маленькие коллеги разыграли мини-сценки из жизни мам и дочек во время прогулок. На коллекцию «Вместе с мамой» дизайнера и вдохновили прогулки по городу с маленькой дочкой, а созданные платья украсили принты из фотографий, сделанных во время этих прогулок.

Выбирать победителей для жюри оказалось очень сложно, поскольку наряды, представленные на конкурс, в большинстве своем оказались весьма хороши, так что в число призеров, к сожалению, не попали многие достойные работы. Например, вязаные платья и свитера Светланы Туровой, коллекция «Природой крашено» от Лидии Костаревой. Но следующий «Северный стиль» не за горами, и пора начинать к нему готовиться. Многие участники конкурса уже думают, что представят на фестиваль этномоды в следующий раз.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Григория ПИЛЯ

1 Комментарий для "Мода от народа"

  1. С удовольствием «эксплуатирую» концертный костюм в народном стиле от Натальи Загуменновой. Браво Наташа! Всяческих тебе успехов. За «Северным стилем» будущее!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.