Акция по подбору доноров костного мозга

Сыктывкар присоединяется к донорской акции «Спаси жизнь – стань донором костного мозга», которая проходит по всему Баренцеву региону с декабря 2018 года. Акция стартовала в Мурманске, ее инициатором стала Анастасия Ищенко, собственный корреспондент МИА «Россия сегодня» в Мурманской области. Потом инициативу поддержали журналисты Архангельска и Петрозаводска. В апреле акция планируется в Нарьян-Маре.

В Сыктывкаре акция по сдаче крови на типирование для национального регистра доноров костного мозга стартует 14 марта в 10.00. Мероприятие будет проходить в лаборатории ИНВИТРО по адресу: улица К.Маркса, 117.

Донором может стать каждый человек. Потратив несколько минут и 9 миллилитров крови, каждый может спасти чью-то жизнь. Серию акций по поиску доноров костного мозга в городах России организует благотворительный «Русфонд».

По статистике, ежегодно у 25-28 тысяч россиян диагностируют онкогематологические заболевания, примерно каждые 20 минут один человек узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ), она требуется примерно 4,5 тысячи человек. При этом проводится силами благотворителей только 400 подобных операций, то есть менее чем десять процентов.

На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная трансплантация. Именно для этих людей во всем мире создаются регистры доноров. Врачи говорят, что шанс встретить своего генетического близнеца – один на 10 тысяч.

Поиск спасительного фенотипа по международным регистрам – мероприятие длительное и дорогостоящее. Чтобы российскому пациенту получить клетки от зарубежного донора из стран Евросоюза, нужно потратить минимум 1 миллион 260 тысяч рублей. Деньги на это придется собирать самим. Если донора искать в США, сумма вырастет до 2 миллионов 800 тысяч рублей.

Если донора удается подобрать в российском регистре, получится потратить 400-500 тысяч рублей. Да и найти подходящего по фенотипу человека среди представителей других национальностей крайне сложно – по данным гематологов, подобрать донора в международной базе данных не получается для половины пациентов. Нужны фенотипы, характерные для нашей многонациональной страны. Поэтому создание общероссийского регистра так необходимо.

Сегодня в национальном регистре собраны сведения о 80 тысячах доноров, и регистр постоянно пополняется. Для сравнения: в банке доноров костного мозга США больше миллиона человек.

Сдать кровь на типирование может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии серьезных противопоказаний. Необходимо иметь с собой паспорт. Процедура длится четыре часа, у человека берут кровь из вены и вливают обратно, а он в это время сидит в кресле и смотрит телевизор. По словам гематологов, не стоит бояться и периода восстановления после процедуры. Некоторым он даже не потребуется, другим понадобится день-два на реабилитацию. Но это не слишком высокая цена по сравнению с тем, что будет спасена одна жизнь.

Лина ПЕРОВА

Фото Амур.инфо

Оставьте первый комментарий для "Акция по подбору доноров костного мозга"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.