Эффективны три народные дружины

По итогам 2018 года народные дружинники Коми в ходе совместных с полицией мероприятий выявили около двух с половиной тысяч административных правонарушений. Также народные дружинники оказали стражам порядка содействие в задержании более двух тысяч правонарушителей. Об этом сообщил министр внутренних дел Виктор Половников, выступая с отчетом о проделанной за год работе в Госсовете региона.

При этом, как подчеркнул министр, около 90 процентов от общего количества выявленных правонарушений приходится на долю трех народных дружин – Сыктывкара, Сосногорска и Ухты. В прошедшем году не выявлено ни одного административного правонарушения народными дружинами, созданными в Инте, Усинске, в Удорском и Койгородском районах.

Также Виктор Половников отметил, что администрациями Воркуты, Усинска, Княжпогостского, Усть-Куломского, Удорского, Койгородского, Усть-Цилемского и Ижемского районов выделение финансов на обеспечение деятельности народных дружин и материальное стимулирование дружинников в 2018 и 2019 годах вообще не запланировано.

В 2017 году за счет республиканского бюджета муниципалитетам уже была оказана определенная помощь в финансировании деятельности народных дружин: для дружинников закуплены жилеты (720 штук) и изготовлены бланки служебных удостоверений.

Министр обратил внимание депутатов Госсовета еще на одну серьезную проблему: в Коми более сорока процентов преступлений злоумышленники совершают в состоянии алкогольного опьянения. По мнению Виктора Половникова, высокий уровень «пьяной» преступности свидетельствует о необходимости проводить мероприятия профилактической направленности, в том числе работу по созданию специализированных учреждений для временного помещения граждан, находящихся в состоянии опьянения, а также центров по реабилитации и социальной адаптации наркозависимых.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото t-l.ru

Оставьте первый комментарий для "Эффективны три народные дружины"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.