Александр Сердитов осужден за мошенничество

Сыктывкарский городской суд вынес приговор экс-гендиректору ОАО «СЛВЗ» Александру Сердитову. Он признан виновным в крупном мошенничестве и приговорен к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и на три года лишен права занимать определенные должности на госслужбе.

Как сообщили в Сыктывкарском городском суде, Александр Сердитов признан виновным в хищении денег, принадлежащих ОАО «СЛВЗ», на общую сумму 52,5 миллиона рублей. Преступление бывший гендиректор совершил путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение.

По версии следствия, в 2008 году генеральный директор ОАО «СЛВЗ» Сердитов договорился с представителем компании, которая поставляла заводу стеклянные бутылки и винтовые колпачки, о том, чтобы стоимость закупок завысили, а разницу между этой и реальной ценой передавали наличными ему. Благодаря достигнутой договоренности Сердитов ежемесячно получал от поставщика стеклянной тары 700 тысяч рублей. За несколько лет использования этой схемы руководитель СЛВЗ и похитил 52,5 миллиона рублей.

Приговор в законную силу еще не вступил, на период апелляции мера пресечения в отношении Александра Сердитова оставлена без изменений – в виде подписки о невыезде. Гражданский иск прокурора Сыктывкара о взыскании с Александра Сердитова в пользу АО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» 52,5 миллиона рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, в 2017 году Сыктывкарский городской суд приговорил Александра Сердитова к условному лишению свободы со штрафом в 4,2 миллиона рублей за преступления, совершенные с использованием служебного положения, а также за попытку дать взятку сотруднику правоохранительных органов.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Александр Сердитов осужден за мошенничество"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.