В Сыктывкаре пройдет День Арктики

28 февраля в Национальной библиотеке Республики Коми состоится День Арктики. Это масштабное мероприятие, которое главная библиотека региона ежегодно проводит в феврале. Посетителей ждут встречи с известными людьми, презентации книг и выставочных проектов, фотосеты, мастер-классы и многое другое.

В этом году гостем библиотеки станет профессор МГУ, доктор географических наук, директор Центра экономики Севера и Арктики, гендиректор Института регионального консалтинга Александр Пилясов. Автор около двухсот научных работ и десятка стратегий и программ для северных регионов и муниципальных образований, профессор Пилясов представит свой взгляд на актуальные вопросы, связанные с экономикой арктических зон. Участники встречи узнают, совместимы ли сегодня предпринимательство и Крайний Север, есть ли в Арктике «кадровый голод», опыт освоения северных территорий каких стран можно считать передовым. Лекция профессора начнется в 11 часов.

В час дня в фойе читального зала Ленинки откроется фотовыставка «Письма из тундры». Автор работ – воркутинка Надежда Кожевникова поделится впечатлениями о походах вдоль Уральского хребта, расскажет историю создания самых ярких работ, а также прочитает свои стихи.

В два часа в библиотеке начнется презентация энциклопедии Баренц-региона. Двухтомное издание на английском языке создано международным коллективом авторов. Инициатор проекта и главный редактор энциклопедии профессор Матс-Олов Олссон (Университет Умео, Швеция) присоединится к видеоконференции и расскажет об идее этого научно-творческого предприятия. Содержание работы со стороны Республики Коми представят директор института истории и права СГУ Любовь Максимова и профессор кафедры истории России и зарубежных стран Виктор Семенов. Экспертом выступит член общественного совета при министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Татьяна Тюпенко.

Для студентов в этот день будет организован диспут «Арктика – территория экологии» и межрегиональная онлайн-викторина по материалам Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

Завершит День Арктики встреча с участниками автоэкспедиции «От Балтики до Арктики». В начале 2018 года они посетили Санкт-Петербург, Ленинградскую, Вологодскую, Архангельскую области, Республику Коми и Ненецкий автономный округ.

Все мероприятия дополнят книжные выставки, посвященные этнографии, культуре, фольклору северных народов, экономике и исследованиям Арктики.

Напомним, проведение Дней Арктики в столице Коми началось в 2015 году. В их рамках Сыктывкар уже посетили итальянские и норвежские путешественники, а в прошлом году гостем дней стал почетный полярник России, председатель Полярной комиссии Русского географического общества Виктор Боярский.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре пройдет День Арктики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.