Депутаты Коми увеличили компенсацию за капремонт

На первом в наступившем году сессионном заседании депутаты Госсовета республики увеличили компенсацию за капремонт для некоторых категорий льготников, приняли поправки к закону «О противодействии коррупции в Республике Коми», утвердили состав Общественного совета при законодательном органе региона, а также приняли в свои ряды нового парламентария. Всего в повестке дня февральского заседания значилось 25 вопросов.

Новый депутат

Перед открытием сессии спикер парламента Надежда Дорофеева предоставила слово заместителю председателя избиркома Коми Елене Баскаковой для оглашения решения избирательной комиссии о передаче депутатского мандата, ставшего вакантным после досрочного добровольного сложения полномочий Игорем Завальневым. Заявление о своей отставке депутат подал еще в декабре прошлого года. Поскольку в Госсовет Коми он избирался из списка кандидатов, выдвинутых КРО «Единой России» по единому избирательному округу (Боровская территориальная группа №11), его мандат должен перейти следующему зарегистрированному в этом списке кандидату. Вторую строчку занимала Анна Фролова, но она сняла свою кандидатуру по личному заявлению, поэтому мандат был передан третьему в списке кандидату – ухтинке Нине Бондаревой. 18 февраля избирком зарегистрировал ее депутатом Госсовета.

У новоиспеченного парламентария большой послужной список. Она работала учителем в школах, в городском отделе народного образования, возглавляла отдел социальной помощи семье, детству и молодежи, затем управление по социальным вопросам администрации Ухты. В 2003-2004 годах занимала пост первого замминистра труда и социального развития Коми, далее возглавляла аппарат администрации Ухты, была заместителем главы города. Работала в УГТУ, руководила ухтинским филиалом Республиканской общественной приемной главы Коми. С 2014 года – пенсионер, член Общественного совета при администрации Ухты, заместитель председателя правления ухтинского городского комитета защиты мира.

Востребованная льгота

Одно из наиболее социально важных решений февральской сессии – трехкратное увеличение компенсации расходов на капитальный ремонт некоторым категориям льготников. Депутаты рассудили, что раз в регионе в три раза вырос тариф на капремонт, то необходимо на такую же величину увеличить и размер соцподдержки.

– Внося поправки в бюджет еще в конце прошлого года, принимая изменения к увеличению всех мер социальной поддержки на четыре процента, мы понимали, что этого недостаточно. Тем более когда размер платы за капитальный ремонт существенно возрос. В связи с этим инициатива поддержать такую незащищенную категорию, как люди преклонного возраста, была единогласно поддержана всеми депутатами, – пояснил журналистам председатель комитета по социальной политике Сергей Артеев.

Мера коснется жителей республики от 70 лет, которые являются собственниками жилья или его доли и проживают в квартире одни либо в составе семьи, где другие члены также старше 70 лет и (или) неработающие инвалиды I и (или) II группы. Компенсация составит от 122 до 265 рублей в месяц на одного льготника – собственника жилья.

Как сообщил депутатам министр труда, занятости и социальной защиты Илья Семяшкин, на данный момент в реестре ведомства значится 8784 собственника, подпадающих под этот закон. На его реализацию в бюджете республики выделяется 21 миллион рублей, причем срок действия поправок исчисляется с 1 января 2019 года.

Для назначения впервые компенсации необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и представить заявление, паспорт, документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, документ, подтверждающий оплату взносов на капитальный ремонт (квитанция с чеком об оплате).

Компенсацию предоставляют при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ и капитальному ремонту или при заключении соглашения с организациями, предоставляющими коммунальные услуги населению, по ее погашению.

Пробел в законе исправлен

Проверяя достоверность сведений, предоставляемых лицами, замещающими государственные должности, о доходах и расходах своих и ближайших родственников, прокуратура Коми обнаружила пробел в республиканском законодательстве. Законом «О противодействии коррупции в РК» установлено, что лицо, замещающее государственную должность в системе исполнительной власти региона, должно предоставлять такие сведения в администрацию главы Коми, а лица, замещающие отдельные государственные должности, например, уполномоченный по правам человека, – в аппарат Госсовета. А вот председатель избиркома, председатели территориальных избирательных комиссий и глава Контрольно-счетной палаты Коми, согласно закону, обязаны представлять декларации о доходах и расходах по месту замещения своей должности. Получается, что они сами же контролируют своевременность и полноту представленных ими сведений, что создает конфликт интересов. Поэтому прокурор республики предложил внести в республиканский закон поправки, устраняющие правовую неопределенность. Согласно им, председатели республиканского и территориальных избирательных комиссий должны представлять документы в администрацию главы региона, а председатель КСП – в администрацию Госсовета Коми. С такими поправками согласились все депутаты.

Оптимизация судей и пограничный вопрос

Без дебатов прошло также решение об упразднении Удорского и Троицко-Печорского районных судов, которые отныне будут переданы под юрисдикцию более крупных Усть-Вымского и Сосногорского городских судов. Оптимизация продиктована неравномерной нагрузкой судей – в упраздняемых судах она ниже среднереспубликанских показателей. Но граждане от подобных преобразований не пострадают: вместо упраздняемых судов будут сформированы постоянные судебные присутствия, в Троицко-Печорске продолжат работать четверо судей, в Кослане – трое.

Утвердил Госсовет и уже подписанное главой Республики Коми и губернатором Архангельской области соглашение об описании границ между регионами. После того как соглашение стало законом, данные будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Как сообщил министр имущественных и земельных отношений Александр Сажин, Коми осталось заключить подобное соглашение еще с двумя соседями – Ненецким и Ямало-Ненецким автономными округами. Эта работа будет завершена в текущем году.

Общественный совет сформирован

Февральская сессия стала точкой отсчета для новой общественной структуры – Общественного совета при республиканском парламенте. Его роль будет консультативно-совещательной и контрольной. Кандидатов в совет представила вице-спикер парламента Валентина Жиделева, депутаты голосовали за каждого в отдельности.

Всего в состав Общественного совета вошли девять человек: зампред Союза женщин Коми Людмила Афанасьева, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований РК» Юрий Болобонов, председатель Общественного совета при МВД республики Галина Киселева, председатель совета директоров «Тимано-Печорского научного центра» Юрий Лисин, куратор Ассоциации ТОС Дмитрий Сизев, старший научный сотрудник КНЦ УрО РАН священник Максим Стыров, эксперт Общественной палаты Коми Владимир Теребихин, директор республиканского центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи «Образование и здоровье» Светлана Ушакова, главный научный сотрудник КНЦ УрО РАН, доктор экономических наук, профессор Виктор Фаузер.

Галина ВЛАДИС

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Депутаты Коми увеличили компенсацию за капремонт"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.