Следы прошедших постановок

В Национальной библиотеке Коми открылась выставка театральных афиш

Выставка «Афиши – следы любимых спектаклей» открылась на этой неделе в фойе второго этажа Национальной библиотеки Республики Коми. Экспозиция приурочена к Году театра в России и столетию выхода первой национальной пьесы в Коми крае – драмы Виктора Савина «Ыджыд мыж».

Афиши второй половины прошлого века собирались и бережно хранились в Книжной палате Коми. На выставке представлено более двадцати редких афиш государственных театров республики, а также плакаты народных и любительских театров и студий региона, дворцов культуры. По ним можно проследить, что ставили в театрах республики в разные годы.

Авторами некоторых афиш являлись бывшие политические заключенные, отбывавшие срок в ГУЛАГе. Так, художник Петр Бендель, приговоренный к ссылке за антисоветскую агитацию и шпионаж, оформлял спектакли воркутинского и республиканских музыкально-драматических театров. На выставке представлены его афиши к спектаклям «Чио-Чио-сан» и «Лирические вечера».

Экспозиция состоит из трех обширных тематических разделов. Помимо ретроафиш, это книжная выставка, посвященная столетию премьеры спектакля «Ыджыд мыж». Драма Виктора Савина «Ыджыд мыж» была поставлена на сцене усть-сысольского народного дома 14 февраля 1919 года. Сам автор был и режиссером, и актером. В газете «Зырянская жизнь» в номере от 19 февраля 1919 года опубликовано сообщение: «В пятницу, 14 февраля, в народном доме была поставлена пьеса «Ыджыд мыж» («Большая вина») – первая драма чисто зырянского происхождения. Автор драмы Нёбдiнса Виттор (Виктор Алексеевич Савин) довольно удачно изобразил беспросветную, полную суеверий жизнь зырян. По содержанию это сильный психологический эпизод из жизни зырян, полный душезахватывающих моментов… В общем, драма очень характерная, и остается только приветствовать ее появление в свет и благодарить автора. Конечно, в игре самодеятельных артистов было много несовершенного. Роли наизусть не учились, играли под суфлера. Исполнители приносили свои костюмы, парик был редкостью, не хватало грима».

Отдельным блоком представлены работы главного художника Академического театра драмы имени Виктора Савина Эриха Вильсона. Это костюмы к спектаклям по пьесам Чехова «Три сестры» и «Дядя Ваня», а также костюм Петруччо к комедии Шекспира «Укрощение строптивой».

Куратор выставки – театральный критик, преподаватель, заслуженный работник культуры России, почетный деятель искусств Республики Коми Вера Морозова. На открытии экспозиции она рассказала о спектаклях, афиши которых представлены в библиотеке. По ее словам, каждая афиша – это подлинный документ театральной истории. Афиша дает представление о репертуаре, составе театра, говорит об историческом времени и театральной культуре, отражает взгляды, вкусы и направления той или иной эпохи.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Следы прошедших постановок"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.