Успешный дебют на Кубке мира

16-17 февраля в итальянском местечке Конье прошел очередной этап Кубка мира (ЭКМ) по лыжным гонкам. В составе сборной России успешно дебютировал сыктывкарец Илья Порошкин. Спортсмен не затерялся среди громких имен и сумел занять пятое место во второй соревновательный день. Участие в стартах также приняли Юлия Белорукова из Сосногорска и устьцилем Илья Семиков.

Илья Порошкин проводит первый сезон в составе сборной России. Он постепенно набирал форму, чтобы подойти к дебюту на мировой арене в оптимальных кондициях. До этого атлет заявлял, что не желает ехать на элитные старты в качестве статиста. Персональную квоту на участие в ЭКМ он получил как лидер Континентального Кубка Восточной Европы.

В первый стартовый день были спринты свободным стилем. Гонки сложились для спортсменов из Коми неудачно, они не смогли попасть даже в десятку лучших. А вот на следующий день в дистанционных гонках классическим стилем на 10 км (женщины) и 15 км (мужчины) Юлия Белорукова смогла вплотную приблизиться к тройке призеров, заняв четвертое место, а Илья Порошкин стал пятым. Илья Семиков занял 27-е место. Первенствовал бронзовый призер пхенчханской Олимпиады Александр Большунов.

Успешный старт на ЭКМ для Ильи Порошкина совпал с еще одной приятной новостью. Он стал единственным лыжником из Коми, которого руководство сборной включило в основной состав для участия в XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в марте в Красноярске. Сам спортсмен сейчас является студентом Смоленской госакадемии физкультуры, спорта и туризма.

Комментируя «Республике» дебют в элите, Илья Порошкин отметил, что рад успешному выступлению в Италии, ведь удалось выполнить норматив мастера спорта международного класса. По поводу универсиады он сказал, что планирует участвовать во всех гонках, кроме спринта.

Ярослав СЕВРУК

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Успешный дебют на Кубке мира"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.