Приглашение из прошлого

Ровно шестьдесят лет назад – 19 февраля 1959 года – в читальном зале Коми республиканской библиотеки имени Ленина обсуждали вопрос: предполагается ли в Сыктывкаре строительство телецентра, а если «да», то когда это произойдет? В тот день в Ленинке прошел третий выпуск устного журнала. Старый пригласительный на это мероприятие чудом сохранился в Музее книжной культуры Национальной библиотеки Коми.

Программа устного журнала была насыщенной. Мероприятие началось в восемь часов вечера и, судя по всему, завершилось ближе к полуночи. Первым выступил делегат XXI съезда КПСС председатель Совета Министров Коми АССР Зосима Панев. Второй по значимости в свое время руководитель республики рассказал простым языком рядовым читателям библиотеки, своим землякам о прошедшем в Московском Кремле с 27 января по 5 февраля внеочередном съезде партии. Главным итогом съезда стало провозглашение лозунга о переходе СССР к коммунизму. Никита Хрущев назвал завершенным строительство социализма и призвал приступить к созданию в стране коммунистического общества, которое к 1980-м годам должно обеспечить полное изобилие и счастье каждого советского гражданина. Там же был принят семилетний план развития народного хозяйства на 1959-1965 годы. Для одобрения плана семилетки и был созван внеочередной съезд партии. «Теперь наша страна превосходит США и в темпах, и в абсолютном ежегодном приросте продукции, – заявил Хрущев. – Мы и шагаем вчетверо быстрее, и прибавляем каждый год продукции больше – стало быть, догонять американцев теперь гораздо легче». Съезд запомнился еще и тем, что Хрущев в положительном контексте упомянул в докладе Сталина и часто употреблял такие слова, как «перестройка» и «демократизация», и призвал дружить с Америкой.

Как в небольшой заметке об устном журнале отметил корреспондент газеты «Красное знамя» в номере от 22 февраля 1959 года: «сотни присутствующих с большим интересом прослушали рассказ делегата» и «трудящиеся Сыктывкара уже успели полюбить устные журналы, выпускаемые Коми отделением общества по распространению политических и научных знаний и республиканской библиотекой имени Ленина».

После столь серьезного выступления Зосимы Панева артисты республиканской филармонии порадовали собравшихся песнями о Ленине и коммунистической партии. Это была «музыкальная страница» устного журнала.

Затем начальник Управления связи Коми АССР Деомид Ветошкин ответил на волнующий горожан вопрос о том, будет ли в Сыктывкаре свой телецентр и когда его начнут строить. Деомид Прокопьевич Ветошкин – легендарная личность и первый дипломированный инженер связи в Коми крае. В семнадцать лет он стал связистом: работал надсмотрщиком телеграфного отделения в поселке Нювчим, затем механиком почтово-телеграфной конторы, техником связи, инженером и главным инженером, а с 1944 по 1960 год возглавлял Управление связи Коми АССР.

Но до постройки в Сыктывкаре своего телецентра оставалось еще пять лет. Напомним, что в декабре 1958 года начала свое вещание Воркутинская телестудия, и сыктывкарцы только мечтали о том, что и в столице автономной республики будет телецентр. Но вторая в Коми АССР телестудия начала работать в июле 1960 года в Ухте. Первая пробная передача в столице Коми АССР вышла в эфир 1 мая 1964 года (это был репортаж о первомайской демонстрации трудящихся города на Юбилейной площади, снятый на кинопленку), постоянные передачи начали транслироваться со 2 июля 1964 года. Передачи Сыктывкарской телестудии с самого начала велись на двух языках – русском и коми.

О всемирной промышленной выставке в Брюсселе сыктывкарцам «интересно и увлекательно» рассказала побывавшая в бельгийской столице секретарь Коми обкома ВЛКСМ Пашнина. Выставка «Expo 58, Brussels World’s Fair» проходила с 17 апреля по 19 октября 1958 года под лозунгом «Мы живем в 1958 году, в год технологических чудес, когда можно все!». Она стала первой крупной всемирной выставкой после войны, и достижения Советского Союза произвели там настоящий фурор. Успех советской экспозиции был предрешен уже тем, что за несколько месяцев до открытия выставки СССР запустил в космос один за другим два спутника. Макеты обоих спутников разместили в советском павильоне, и люди выстаивали очередь, чтобы пробиться к этому чуду космической техники. На выставку привезли модели атомохода «Ленин» и новейших пассажирских самолетов. А также угольные комбайны, станки, грузовые автомобили, трактора, автобусы. С бытом советских людей знакомили в двух образцово-показательных квартирах. Видимо, свои достижения представила и Коми АССР. Число посетителей выставки превысило тридцать миллионов человек. Бельгийская пресса называла советскую экспозицию «павильоном №1». Кстати, здание не имело фундамента и буквально висело на шестнадцати мачтах-опорах.

Завершился устный журнал в Ленинке культурной страницей. Режиссер республиканского музтеатра товарищ Васильев рассказал землякам о том, над чем сейчас работает творческая труппа, какие премьеры ждут сыктывкарцев. И завершающим аккордом вечера стали отрывки из оперетты «Травиата», которые исполнили солисты музтеатра Горностаев, Запорожцева и Васильев.

А вот заявленные в приглашении обзор произведений литературы, представленных на соискание Ленинской премии за 1958 год и страница сатиры и юмора от коми поэта Ивана Вавилина, судя по газетной заметке, так и не состоялись. Может, просто не хватило времени.

Мероприятия в формате устного журнала были популярны в середине прошлого века в советских библиотеках. В феврале 1954 года в Воркуте впервые был представлен устный литературно-музыкальный сценический журнал для интеллигенции. Инициатором стал отдел культуры Воркутинского горсовета. В первом выпуске журнала лектор горкома КПСС рассказал о текущем моменте в международной жизни. Отрывки из произведений Марка Твена прочитала артистка Михайлова. О том, как делается спектакль, рассказал худ-
рук городского драмтеатра Николай Гайдаров. Также Воркутинская городская библиотека «выпускала» журнал «Новинки», на представлении каждого номера которого был аншлаг.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора и из архива НБ РК

Оставьте первый комментарий для "Приглашение из прошлого"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.