Мамины стежки и крестики

Сыктывкарские рукодельницы дали новую жизнь старинной вышивке

Вышитые настенные коврики и салфетки на этажерках были практически неизменным атрибутом быта в советских квартирах в середине прошлого века. Сейчас эти украшения можно увидеть, наверное, только в музее. Богатая коллекция лоскутного шитья, как современного, так и старинного, представлена на выставке в Национальной галерее Республики Коми. С 15 февраля по 11 марта в выставочном зале здесь работает экспозиция «Лоскутное шитье с ретро-вышивкой 50-60-х годов ХХ века».

Выставку представляет сыктывкарский квилт-клуб «Лоскутное шитье». Мастерицы в поисках творческих идей решили дать новую жизнь залежавшимся в шкафах и на дачах, но дорогих сердцу вышивкам, которым уже более шестидесяти лет. Так «родились» новые произведения с ностальгическим приветом из далекого прошлого. На выставке более сорока работ. Каждая из них имеет свою маленькую историю. К созданию работы причастны два мастера: мамы, бабушки или тетушки из поколения середины прошлого века и сегодняшние мастерицы. На экспозиции соседствуют «старое» и «новое» – винтаж и стиль пэчворк в современном интерьере. Например, Людмила Кабанцева представила свою реставрацию прикроватного коврика с оленями, который в послевоенные годы вышила ее свекровь Раиса Чибирякова. А из дорожки, вышитой свекровью, Людмила Кабанцева сделала летнюю сумку. Портрет Максима Горького, вышитый болгарским крестом в начале 1960-х годов, подготовила к выставке Татьяна Пакшина.

Выставку дополнили старинные фотографии любительниц шитья начала 1950-х годов и «Руководство по рукоделию» той же эпохи.

Квилт-клуб «Лоскутное шитье» был организован в Сыктывкаре пять лет назад, он объединяет любительниц лоскутного шитья. Его члены – мастера, прошедшие обучение на курсах лоскутного шитья по программе «Третий возраст». Руководит клубом мастер лоскутного шитья, участник республиканских и всероссийских художественных выставок Любовь Максименко.

– В клубе занимаются семнадцать мастериц, – рассказала она на открытии выставки. – Вначале мы встречались для совместных занятий, обсуждения планов творческой деятельности на базе музейно-образовательного центра галереи. Теперь встречи проходят еженедельно в арендуемом клубом помещении центра творчества по улице Орджоникидзе.

По словам мастера, основная цель деятельности клуба – это сохранение и развитие традиций народного лоскутного шитья, создание условий для творческого общения людей старшего поколения и обучения всех желающих. Клуб ведет активную популяризацию различных видов и техник лоскутного искусства через выставки и мастер-классы. Также дает уникальную возможность мастерицам работать вместе над большими вещами.

Клуб уже провел несколько выставок в Национальной библиотеке Республики Коми, летом 2017 года сыктывкарские мастерицы участвовали в праздновании юбилея Великого Устюга, минувшей весной в селе Корткерос прошла выездная выставка «Лоскутки души моей». Клуб тесно сотрудничает с музеем истории просвещения Коми края при СГУ имени Питирима Сорокина. В музее ежегодно организуются выставки участниц клуба, и сейчас здесь открыта выставка «Лоскутные забавы». Весной на базе Печорского краеведческого музея пройдет их очередная передвижная выставка.

В ходе работы выставки в галерее для детей и взрослых будут проводиться творческие встречи с авторами, мастер-классы, показы отечественных документальных фильмов советского периода. На открытии выставки ее куратор Татьяна Дубинина, чтобы придать соответствующую атмосферу, завела пластинку на старом ручном патефоне.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

1 Комментарий для "Мамины стежки и крестики"

  1. Валентина Земцова | 19.02.2019 в 12:08 | Ответить

    Замечательное дело затеяли Сыктывкарские рукодельницы! Пусть это послужит примером для других музеев, ищущих новые формы работы.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.