Лжеследователь обманул пенсионера

Пенсионер из Сыктывкара перечислил мошенникам более 600 тысяч рублей. Аферисты выманили у 73-летнего мужчины деньги, обещая компенсацию за ранее приобретенные «некачественные» биодобавки.

Как сообщили в министерстве внутренних дел региона, сыктывкарцу позвонил неизвестный, который представился следователем прокуратуры. Незнакомец пояснил, что в его производстве находится уголовное дело в отношении недобросовестных поставщиков БАДов и всем пострадавшим от их деятельности полагается возврат уплаченных за добавки денежных средств и компенсация от государства. «Следователь» пообещал пенсионеру выплату в размере 530 тысяч рублей.

Потерпевшему звонили в течение двух месяцев с различных телефонов. Собеседники представлялись работниками национального банка Коми, налоговой инспекции, службы доставки, инкассации. Каждый из звонивших убеждал пенсионера перевести деньги – в счет уплаты подоходного налога, оформления пакета документов, страховки, доставки по месту проживания. В общей сложности потерпевший перевел злоумышленникам 600 тысяч 400 рублей. После того как пенсионер рассказал родным об этой ситуации, они убедили его немедленно обратиться в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело. Уже известно, что номера телефонов, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Москве и Чеченской Республике.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Лжеследователь обманул пенсионера"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.