«Лыжня России» прошла в столице Коми в 37-й раз

В минувшую субботу в Сыктывкаре состоялся традиционный массовый праздник спорта «Лыжня России». Из-за стоявших в начале февраля морозов в столице республики гонка прошла на две недели позже, чем по всей России. На разных площадках в лыжных забегах поучаствовало более пяти тысяч человек.

Самые массовые забеги были на лыжных базах «Спортивная» за железнодорожным вокзалом и «Веждино» в Эжвинском районе. Помимо этого старты прошли в поселках Верхняя Максаковка и Краснозатонский.

С лыжами наперевес на «Спортивную» люди тянулись дружными рядами со всего центра города. По улице Коммунистической любители лыжных прогулок шли целыми колоннами. Самые ходовые размеры ботинок в прокате можно было отыскать с большим трудом. На стартовой поляне были стандартные для подобных мероприятий развлечения: работала бесплатная полевая кухня, на сцене выступали народные коллективы.

Основной старт «Лыжни России» в Коми традиционно проходит на стадионе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Соревнования там планируются загодя, поэтому вновь вписать перенесенную на другой день «Лыжню России» оказалось проблематично. И организаторы выбрали хорошо знакомое всем сыктывкарцам место, где в прошлом году уже успешно провели центральный старт «Кросса нации», который обычно проходил на Стефановской площади. Разница в том, что «Кросс нации» в сентябре на «Спортивной» был вообще впервые, а вот неосновной старт «Лыжни России» там проходит регулярно. В прошлом году, например, «Лыжня России» на «Спортивной» оказалась даже интереснее выльгортской: изюминкой стало участие военнослужащих части №5134 Федеральной службы войск национальной гвардии России. Среди бежавших солдат были выходцы из южных республик, которые впервые встали на лыжи в Коми. Но на этот раз все проходило довольно буднично.

Поздравив всех с праздником спорта, соревнования открыла зампред правительства Коми Наталья Михальченкова. К поздравлениям присоединились также мэр Сыктывкара Валерий Козлов и заместитель министра спорта Коми Максим Мартышин. Сотрудники пресс-службы регионального минспорта пояснили, что руководитель ведомства Николай Бережной не смог присутствовать на мероприятии, так как находился в рабочей поездке в Сосногорске.

Сначала состоялся спортивный забег, в котором участвовали взрослые спортсмены и воспитанники ДЮСШ, затем стартовали массовые баталии. В спортивном забеге мужчины и женщины преодолели по 10 километров, юноши и девушки – по пять. Первое место среди мужчин занял член сборной Коми по лыжным гонкам Андрей Малафиев, среди женщин золото завоевала биатлонистка сборной одиннадцатого региона Ульяна Серебрякова. Эта спортсменка всегда активно участвует в подобных мероприятиях. В прошлом году она также триумфально пробежала в «Кроссе нации», показав лучший результат среди женщин 1989-1998 г.р., и победила в летней триатлонной гонке «Mondi Cross Triathlon». Среди юношей первенствовал сын главного тренера сборной Коми по лыжным гонкам Андрея Нутрихина – Тимофей, среди девушек первой была Арина Милькова. Второе место заняла дочь трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой Олеся Ляшенко. Напомним, на недавних стартах всероссийского первенства по лыжным гонкам в Выльгорте она оказалась единственной, кто принес сборной Коми бронзовую медаль.

Затем на старт стали уходить участники массовых забегов. По традиции им предстояло преодолеть символические 2019 метров. Из-за того, что на «Спортивной» собралось гораздо больше людей, чем обычно, на предстартовой поляне воцарилась суета. Из-за толчеи часть людей побежали раньше запланированного, заставив волонтеров открыть для них створ. Женщины с детьми, не успевшие прорваться, возмущались и жаловались на то, что их чада мерзнут в ожидании начала забега, хотя погода была весьма комфортной. Но на финише, зарядившись бодростью, все забывали о временных трудностях и получали от организаторов памятные магниты и талоны, по которым разыгрывались ценные призы.

Ярким моментом праздника стал танец лыжника около сцены во время выступления ансамбля «Пелысь мольяс» («Рябиновые бусинки»). Отложив в сторонку лыжи, под народные песни мужчина пустился в пляс, подпевал и подбадривал артистов. Танцующим лыжником оказался сыктывкарец Александр Кульбенков. Он рассказал, что шел на свою стандартную лыжную прогулку и, услышав звуки музыки, решил разогреться:

– Сегодня планирую пробежать пятнадцать километров. Обычно хожу сюда примерно через день, бегаю по 15-20 километров классикой. Люблю танцы и музыку, поэтому поддержал артистов, они классно выступали.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Лыжня России» прошла в столице Коми в 37-й раз"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.