Борщевик на сувениры

Финно-угорский этнопарк собирает сувениры из борщевика, лучшие из них будут направлены в Москву на выставку «Фабрика Борщевик» в Государственном Дарвиновском музее. Конкурс проводится при поддержке Международного центра ответственного туризма.

Сбор работ от мастеров Коми начался 13 февраля, но пока в распоряжении конкурсной комиссии только то, что изготовили сотрудники этнопарка. Как пояснила «Республике» заместитель директора Финно-угорского этнопарка Ольга Насонова, местные мастера подготовили различные интересные сувениры и полезные мелочи из борщевика – вазы, органайзеры, фоторамки и знаменитое «Зэр пу» – «дерево дождя» – стебель борщевика, превращенный в своего рода музыкальный инструмент, имитирующий шум ливня. Опыт по обработке борщевика у сотрудников этнопарка большой, они регулярно проводят тематические мастер-классы, выступят с ними и на выставке в Москве.

Но и за пределами этнопарка в Коми достаточно умельцев, если судить по количеству оригинальных сувениров из борщевика, появляющихся на различных выставках и ярмарках. Выставка – хороший повод впервые попробовать превратить вредный сорняк в нечто интересное и полезное, тем более что сейчас борщевик стоит сухой, давно потерявший свои вредные свойства, так что собирать и обрабатывать его можно безбоязненно. Работы принимаются до 4 марта непосредственно в Финно-угорском этнопарке (Сыктывдинский район, село Ыб, местечко Сёрд, 19/1) или же в Сыктывкаре в туристско-информационном центре (улица Карла Маркса, 229), но если кто-то не успеет – можно отправить их и позже, напрямую в Дарвиновский музей, поскольку выставка открывается 20 марта и будет работать до 2 июня.

На конкурс принимаются работы, изготовленные в любом жанре и технике, с привлечением любых дополнительных материалов. Номинаций две: сувенир на память (розничная цена не выше 300 рублей) и ценный сувенир (более 300 рублей). Каждый участник может представить не более двух работ в каждой номинации.

Анна ПОТЕХИНА

Оставьте первый комментарий для "Борщевик на сувениры"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.