В Коми проведут общереспубликанское родительское собрание по безопасности детей

В Сыктывкаре «Единая Россия» провела рабочее заседание Коми регионального общественного совета партийного проекта «Новая школа» по вопросу безопасности детей и профилактики правонарушений в подростковой среде Сыктывкара.

Совещание провела координатор партийного проекта «Новая школа» в Республике Коми, заместитель председателя Государственного Совета Валентина Жиделева. Она обратилась к собравшимся с предложением обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг вымогательства и избиения подростка в одной из сыктывкарских школ.

События, послужившие причиной уголовного дела и общественной дискуссии по вопросу подросткового насилия, произошли еще осенью 2018 года, в первые месяцы нового учебного года. 14-летний правонарушитель и его помощник, вымогали у 12-летнего мальчика деньги, установив «тариф» сначала в 500 рублей, злоумышленники в итоге остановились на сумме в 100 рублей. За неисполнение своих требований они в течении двух недель избивали подростка. Сейчас следственные органы Сыктывкара завершили расследование. Следствие собрало доказательную базу, подсудимый признал вину. Дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Участники ознакомились со статистикой правонарушений в подростковой среде. В целом по столице региона идет тенденция на сокращение подростковой преступности. С 2015 года удается сдерживать прирост показателей подростковой преступности. В 2015 году было зафиксировано 115 правонарушений, в 2016 — 80, в 2017 — 68, за 9 месяцев 2018 — 40. Тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, не зафиксировано.

Для координации деятельности органов местного самоуправления Сыктывкара и заинтересованных органов, организаций, общественных объединений в сфере профилактики правонарушений в Сыктывкаре создана межведомственная комиссия по профилактике правонарушений, в которую входят также координаторы партийных проектов «Новая школа».

Проводятся единые Дни профилактики, межведомственные рейды с привлечением педагогов столичных школ, а также в семьи, находящиеся в социально опасном положении. За 2018 год прошло более 255 рейда, посещено более 400 семей.

Проходили месячники пропаганды правовой грамотности и гражданско-патриотического воспитания. Активисты проводили классные и общешкольные родительские собрания лекции, беседы с учащимися с привлечением сотрудников МВД, прокуратуры, инспекторов ОПДН и известных горожан.

Председатель Общественного совета при МВД Республики Коми Галина Киселева отметила большую работу, которую проводят педагогические коллективы образовательных учреждений. При этом она отметила низкую ответственности родителей, чья роль в решении проблем детской преступности важна и необходима.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственном совете Республики Коми, председатель комитета по социальной политике Сергей Артеев предложил активнее привлекать родителей в помощь педагогам при работе с трудными подростками, а также их семьями.

Говоря о взаимодействии родителей и учителей, министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Якимова выступила за повышение о ответственности родителей за ненадлежащее воспитание в семье. «Скрывать случаи правонарушений от общественности нельзя, но и полностью перекладывать ответственность только на учителя было бы некорректно. Воспитание детей – это, в первую очередь, взаимопонимание и участие. Дети сегодня зачастую не доверяют родителям, не могут выстроить отношения со своими сверстниками, предпочитая гаджеты. По данным социологов общение родителей с детьми длится сегодня катастрофически мало – 7-11 минут в день. Вот, где лежат причины всех дальнейших проблем», — отметила министр.

Региональный координатор партийного проекта «Детский спорт», депутат Совета Сыктывкара Анатолий Чиканчи отметил, что родителям нужно активнее участвовать в жизни детей. С подростком, по его словам, необходимо говорить на «его языке», в рамках его системы ценностей и с учетом его возрастных проблем.

— В подростковом возрасте дети больше доверяют неформальным лидерам-ровесникам, нежели родителям. Это неминуемо. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо обратить внимание и на референтые группы, и на ребят, которые туда входят. Необходимо понять, чем они живут, разобраться в мотивах, — предложил Анатолий Чиканчи.

Как рассказала Валентина Жиделева, по итогам совещания участники договорились провести в ближайшее время на площадке Государственного Совета Республики Коми общереспубликанское родительское собрание по вопросам обеспечения безопасности детей и профилактике правонарушений в подростковой среде, подготовкой которого займется Комитет по социальной политике Государственного совета Коми.

— Нужно максимально снизить вероятность случаев похожих на осеннюю историю с вымогательствами и избиениями Это несчастье. Несчастье для подростка, который подвергался истязаниям, несчастье и для виновника этой ситуации, который сейчас находится под следствием, несчастье и для родителей. Это наша общая задача и в нее необходимо включиться всем вместе. Не надо бояться поднимать проблемные вопросы, надо обсуждая их, находить правильные решения, — отметила Валентина Жиделева.

Оставьте первый комментарий для "В Коми проведут общереспубликанское родительское собрание по безопасности детей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.