В столице Коми арестовали землю «Нормы»

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых жителей Сыктывкара. Они обвиняются в крупном мошенничестве с земельными участками и легализации похищенного имущества. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой республики.

По информации прокуратуры региона, в 2012-2014 годах двое учредителей и директор ООО «Норма», а также их знакомый юрист решили неправомерно завладеть земельным участком, предназначенным для жилищного строительства. Этот участок площадью почти 20 гектаров в районе улицы Ручейной в Сыктывкаре по договору аренды ООО «Норма» передал Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС, в дальнейшем переименован в АО «ДОМ.РФ», единственным акционером является Российская Федерация).

В 2016 году с ООО «Норма» был заключен договор купли-продажи, по которому фирма приобрела 163 земельных участка общей рыночной стоимостью 130,5 миллиона рублей по льготной цене за 1,5 миллиона рублей. По договорным обязательствам ООО «Норма» должно было возвести на участке индивидуальные жилые дома, детский сад, школу, торговый центр, трансформаторную подстанцию, канализационную насосную станцию, а также благоустраивать территории общего пользования (дороги, подъезды, тротуары). Выполнение всех этих работ являлось обязательным условием для приобретения участка в собственность по льготной стоимости. Но коммерсанты «забыли» о своих обязательствах и стали просто распродавать земельные участки. В результате преступных действий сообщников Фонду РЖС причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 129 миллионов рублей.

В дальнейшем в ходе следствия установлен факт совершения учредителем ООО «Норма» хищения свыше 900 тысяч рублей. Эти деньги он получил от гражданина в качестве взноса за строительство индивидуального жилого дома на одном из земельных участков, но взятые на себя обязательства не исполнил, деньги не вернул. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Для обеспечения возмещения ущерба и возврата государству земельных участков на них наложен арест. Прокуратура республики направила в суд иск о взыскании с фигурантов дела солидарно суммы причиненного ущерба.

Свою вину сообщники признали в полном объеме. Уголовное дело расследовано республиканским управлением ФСБ России и направлено для рассмотрения в Сыктывкарский городской суд.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото oldgazeta19.ru

Оставьте первый комментарий для "В столице Коми арестовали землю «Нормы»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.