Сто тысяч за несбитые сосульки

На прошедшем первом заседании административной комиссии Сыктывкара было принято решение оштрафовать одну
из управляющих компаний на сто тысяч рублей за неубранный снег и сосульки.

Напомним, несколько лет назад административная комиссия при администрации столицы была упразднена, и все дела, связанные с административными нарушениями, рассматривались в мировом суде. Процедура была очень длительной, так как требовалось собрать много бумаг и долго ожидать рассмотрения дела. Поэтому администрация города всячески лоббировала в Госсовете вопрос возрождения административной комиссии, что позволило бы эффективнее воздействовать на нарушителей. Депутаты пошли навстречу, и с 1 января 2019 года дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6, 7 закона «Об административной ответственности в Республике Коми», рассматривает административная комиссия мэрии Сыктывкара.

Как сообщает пресс-служба администрации города, на первом заседании комиссии было рассмотрено пять дел об административных нарушениях. Оштрафованная управляющая компания не принимала должных мер по очистке кровель и козырьков от снега, наледи и сосулек. Игнорируя выполнение своих непосредственных обязанностей, она ставила под угрозу безопасность жильцов и прохожих, что могло повлечь ущерб здоровью и даже жизни людей. Поэтому комиссия решила привлечь руководство компании к административной ответственности в виде штрафа размером сто тысяч рублей за нарушение установленных правил благоустройства Сыктывкара.

Было также рассмотрено еще четыре дела о нарушениях административного характера: о торговле в неустановленных местах и непринятию мер по очистке придомовых территорий от снега и наледи. По итогам было вынесено постановление о привлечении двух юридических лиц, одного должностного лица и одного индивидуального предпринимателя к административной ответственности, в том числе в виде предупреждения.

Галина ГАЕВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Сто тысяч за несбитые сосульки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.