Рекомендации по ликвидации

ГИБДД предлагает меры для улучшения ситуации на аварийных участках Сыктывкара

По итогам 2018 года в столице Коми определены десять участков концентрации ДТП, в 2017 году очагов аварийности было всего семь. О способах уменьшения числа проблемных участков на дорогах шла речь в ходе прямой линии, состоявшейся в Общественной приемной главы республики.

Начальник ОГИБДД УМВД России по Сыктывкару Алексей Туров напомнил, что участком концентрации ДТП считается участок автомобильной дороги, не превышающий тысячи метров вне населенного пункта и 200 метров в населенном пункте, или перекресток дорог, где на протяжении последних двенадцати месяцев произошло три и более ДТП одного вида либо пять ДТП независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди. В Сыктывкаре нет из года в год «повторяющихся» участков концентрации ДТП, поскольку администрация Сыктывкара с учетом рекомендаций городской ГИБДД принимает меры, которые способствуют снижению аварийности на том или ином участке.

Самым аварийным в городе, по данным госавтоинспекции, является перекресток улиц Морозова и Станционной. Он же и своеобразный «долгожитель» среди очагов аварийности: попадал в черный список в 2016 году. В 2017-м в списке очагов аварийности не значился, а в 2018 попал в него снова. Здесь произошло девять ДТП, одно из которых – наезд на велосипедиста, восемь – столкновения, пострадали десять человек. Для ликвидации этого очага ГИБДД предлагает организовать дополнительное наружное освещение, установить по улице Станционной табло обратного отсчета времени для водителей транспортных средств, а также изменить работу светофорного объекта, установить комплекс фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Сотрудники госавтоинспекции в целом высоко оценивают эффективность комплексов фото- и видеофиксации нарушений. По словам Алексея Турова, система фото- и видеофиксации нарушений очень помогла стражам дорожного порядка в 2013-2015 годах, когда такие комплексы только начали устанавливаться. В Сыктывкаре было намного больше мест концентрации ДТП – пятнадцать-двадцать. Установка комплексов привела к снижению числа нарушений правил дорожного движения и, соответственно, уменьшению аварийности.

В списке очагов аварийности перекресток улиц Пушкина – Кирова, где произошло пять ДТП: четыре столкновения, одно падение пассажира в автобусе. По оценке сотрудников ДТП, столкновения эти обусловлены нарушением правил дорожного движения.

Пять происшествий зарегистрированы и на перекрестке Октябрьский проспект – улица Катаева: наезд на пешехода, три столкновения, один наезд на велосипедиста, пострадали семь человек. Сотрудники ГИБДД предлагают обустроить участок Октябрьского проспекта барьерными ограждениями, разделяющими транспортные потоки, чтобы у автомобилистов не было возможности выехать на полосу встречного движения.

Тревогу вызывает пешеходный переход на улице Коммунистической в районе третьей поликлиники. Там произошло три наезда на пешеходов на пешеходном переходе. Причина – нарушения водителями правил. Для ликвидации очага аварийности, по мнению госавтоинспекторов, необходимо установить у этого пешеходного перехода светофор с кнопкой вызова.

Людмила ВЛАСОВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Рекомендации по ликвидации"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.