Пушкин на марках, конвертах и значках

Иван Свистельник.

Десятого февраля исполнится 182 года со дня гибели Александра Пушкина. К этой дате в Национальной библиотеке Коми открылась выставка «Лики Пушкина: марки, открытки, конверты». Часть своего масштабного собрания читателям в библиотечном Музее книжной культуры представил известный сыктывкарский коллекционер, член Международного общества пушкинистов Иван Свистельник.

В его «пушкиниане» не только книги, но и произведения медальерного искусства, живописи, скульптуры и фарфора, а также значки, конверты, открытки и марки. На них портреты и памятники поэту, сюжеты сказок, исторические места, связанные с жизнью Пушкина, его рисунки. На выставке можно увидеть подлинники первых пушкинских марок, памятные почтовые штемпели первого дня на юбилейных конвертах.

Как рассказал «Республике» Иван Свистельник, интерес представляет копия посмертной маски поэта.

– Немногие из коллекционеров могут похвастаться таким экспонатом, – отметил коллекционер. – Посмертная маска – это гипсовый слепок с лица умершего поэта, изготовленный в день его смерти. Непосредственно снятием маски занимался формовщик-литейщик Балин под наблюдением скульптора Самуила Гальберга. Наибольшую ценность представляют маски первого отлива, изготовленные непосредственно с отпечатка лица в гипсе. Таких копий было изготовлено не более 15, все они были заказаны Василием Жуковским и вскоре розданы. Достоверно известно местонахождение лишь четырех масок первого отлива. Посмертную маску Пушкина массово никогда не тиражировали, и найти экземпляр оказалось непросто.

Еще один интересный раритет из коллекции Ивана Свистельника – это похвальный лист, выданный в Конотопском двухклассном городском училище за примерное поведение и хорошие оценки ученику Шмуйлу Рыпсе. Бланк листа был напечатан в год столетия со дня рождения Пушкина, и официальный документ щедро украшен красивыми иллюстрациями к произведениям поэта и портретом самого Пушкина.

Дополнили выставку издания из фонда Национальной библиотеки по филателии, филокартии и фалеристике. В том числе и серия его миниатюрных книг (некоторые можно прочитать только при помощи лупы). В Национальной библиотеке хранятся «Альбом пушкинской выставки 1880 года», книга «Домик в Коломне. Моцарт и Сальери» с иллюстрациями Владимира Фаворского и Михаила Врубеля, а также переиздание «Песни о вещем Олеге» 1899 года с иллюстрациями Виктора Васнецова, который сделал и заставки, буквицы. В 1937 году на коми языке издали биографию Александра Пушкина, его книги «Капитанская дочка», «Дубровский», «Повести Белкина», а также стихи и сказки.

Пушкинская экспозиция в библиотечном Музее книжной культуры будет работать по 28 февраля. Экскурсии по выставке проводит сам Иван Свистельник.

В Коми есть несколько мест, так или иначе связанных с Пушкиным. Самое известное из них – памятник поэту. В Ухте к столетию со дня гибели Пушкина репрессированный скульптор Николай Бруни изваял памятник Пушкину. Гипсовый монумент простоял до 1997 года, затем его разобрали. С работы Бруни сняли копию, и в Санкт-Петербурге отлили бронзовую копию памятника. В честь 200-летия со дня рождения Пушкина в 1999 году монумент вновь торжественно открыли. В столице республики памятник Пушкину расположен на территории воинской части. А еще один памятник поэту сохранился в небольшом поселке Казлук в Усть-Вымском районе. Его в 1977 году установили перед входом в школу. Улицы Пушкина есть в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Усть-Усе, Усть-Цильме и в других городах и селах.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

1 Комментарий для "Пушкин на марках, конвертах и значках"

  1. Свистельник И.И. | 11.02.2019 в 11:49 | Ответить

    Большое спасибо за уважительное отношение А.С.Пушкину.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.