Плоды социального партнерства

В минувший четверг глава Коми побывал с рабочей поездкой в Ухте и Сосногорске. Как сообщает пресс-служба руководителя региона, Сергей Гапликов посетил объекты, строящиеся и реконструированные в рамках социального партнерства с крупнейшими промышленными компаниями, принял участие в «Рассохинских чтениях» и встретился с участником благотворительного проекта «Мечтай со мной».

Воздушные ворота Ухты

Программа визита началась с осмотра аэропорта, модернизированного в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и ПАО «Газпром». При финансовой поддержке социального партнера проведен капремонт взлетно-посадочной полосы длиной 2650 метров, обновлены место стоянки воздушных судов и здание аэровокзала.

Благодаря капремонту полосы с августа прошлого года аэропорт Ухты начал принимать воздушные суда с низкорасположенными двигателями, которые составляют основной парк авиакомпаний.

В здании установлен вентилируемый фасад с утеплителем, выполнен ремонт слуховых окон, водосточной системы кровли, заменены окна. Реконструированы водопроводные, канализационные, тепловые и электрические сети аэровокзала. Установлены новые сети слаботочных коммуникаций, пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, голосового информирования пассажиров и контроля доступа в особые зоны аэропорта, полностью заменена система вентиляции.

В помещениях операционных залов, в служебных помещениях аэровокзала выполнена внутренняя отделка, появилось новое освещение и электрооборудование. В зале регистрации установлен лифт. Ремонтные работы обошлись ПАО «Газпром» в 500 миллионов рублей.

Кроме того, силами ООО «Газпром трансгаз Ухта» выполнена реставрация декоративных панно в залах прилета и регистрации пассажиров, обновлен памятник «Вертолет», установленный на привокзальной площади.

Форум памяти Геннадия Рассохина

В этот день в Ухтинском государственном техническом университете начала свою работу 11-я международная конференция «Рассохинские чтения». Форум посвящен памяти выдающегося ученого и организатора науки Геннадия Рассохина, руководившего с 1980 по 1997 год Ухтинским индустриальным институтом. Статус международной конференции семинар приобрел в 2017 году. Сергей Гапликов приветствовал участников и гостей чтений.

– За многие годы работы конференция «Рассохинские чтения» стала уникальной международной научной площадкой, которая собирает настоящих профессионалов. Представители нефтегазового производства, науки и власти обсуждают актуальные вопросы современных веяний в науке, технике, развитии ресурсной базы и промышленности. Форум позволяет выводить разработки отрасли на практический уровень, достигать результатов, необходимых в том числе в вопросах импортозамещения. Желаю студентам и всем участникам конференции впитать максимум информации, получить знания, которые позволят совершить качественный прорыв не только в области техники, но и социального устройства страны, – отметил глава региона.

Обновленная больница

Следующим объектом, который посетил глава Коми, стала Ухтинская городская больница №1. При финансовой поддержке ПАО «Газпром» здесь обновили онкологическое, отоларингологическое отделения, отделение функциональной диагностики и инфекционный корпус. Сергей Гапликов оценил качество выполненных ремонтных работ, пообщался с персоналом и пациентами больницы.

Во всех отделениях выполнена частичная перепланировка с отделочными работами, деревянные окна и двери заменены на пластиковые, обновлены системы электроснабжения, осветительные приборы, системы канализации, водоснабжения, отопления, пожарной сигнализации, телефонной сети, кислородоснабжения, устройство палатной сигнализации. Проведен ремонт вентиляционной системы. Кроме того, установлено три современных лифта, обновлена кровля терапевтического корпуса. На ремонт больницы ПАО «Газпром» выделило 112,3 миллиона рублей. Весь объем работ выполнен ООО «Бетиз».

Также в 2018 году за счет средств республиканского бюджета выполнены работы по антитеррористической защищенности: демонтаж и устройство металлического ограждения территории.

– В 2019 году будут отремонтированы все оставшиеся отделения Ухтинской больницы. Их всего шесть и еще административный блок. Таким образом, к следующему году весь больничный городок будет приведен в порядок, – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.

Сергей Гапликов поблагодарил руководство ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Ухта» за оказываемую поддержку и партнерский подход в сотрудничестве с республикой:

– Ухтинская больница сегодня выходит на совершенно другой уровень оказания медицинской помощи. Благодаря нашим партнерам восстановление отделений продолжится и в этом году. Современное оборудование позволяет проводить операции на месте. И людям не нужно ездить в другие города и стоять в очередях. Это существенное продвижение в повышении качества оказания медицинской помощи. Мы будем стремиться к тому, чтобы в таком состоянии было каждое медицинское учреждение региона.

Мечта сбылась

В Сосногорске руководитель республики первым делом отправился в гости к десятилетнему Кириллу Жаренкову – участнику всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной». У мальчика детский церебральный паралич, и он загадал желание получить новую инвалидную коляску. Этот подарок и привез Кириллу Сергей Гапликов.

Напомним, всего на «елке желаний» в Кремле висело четыре бумажных шара с пожеланиями детей из Республики Коми. Три из них уже исполнились.

Уникальный вокзал

Далее Сергей Гапликов вместе с начальником Северной железной дороги Валерием Танаевым проинспектировал ход реконструкции железнодорожного вокзала в Сосногорске.

Строительство вокзала началось в марте 2018 года, после закладки символического камня. Весной был возведен и подключен к сетям временный блок вокзала с кассами и небольшим залом ожидания. В сентябре демонтированы здания, попадающие в зону строительной площадки, в том числе и старый деревянный вокзал, прослуживший более 70 лет.

Обустроены фундаменты нового здания вокзала и трансформаторной подстанции. В декабре смонтированы модули вокзального здания заводского изготовления. Сейчас здесь ведутся работы по утеплению фасада, монтажу кровли и инженерных сетей, началась внутренняя отделка помещений.

– Это уникальный объект, за который я искренне благодарю руководство СЖД не только от жителей Сосногорска, но и от всей республики, – отметил глава региона.

Обновленный вокзал Сосногорска планируется открыть в четвертом квартале 2019 года. В соответствии с проектом новый железнодорожный вокзал будет представлять собой одноэтажное здание в классическом стиле. Здание построят с учетом требований по обслуживанию всех групп населения, в том числе маломобильных граждан. Для обеспечения требований транспортной безопасности на центральном входе предусмотрена зона досмотра.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и правительством Коми реконструкция вокзала в Сосногорске ведется за счет средств инвестиционной программы холдинга «РЖД». В 2018 году в проектные работы было вложено более 173 миллионов рублей. Инвестиции в строительство вокзала в 2019 году составят свыше 407 миллионов рублей.

«Айюва» набирает популярность

Заключительным пунктом программы рабочей поездки руководителя Коми в Ухту и Сосногорск стало посещение нового плавательного бассейна «Айюва».

Физкультурно-оздоровитель-ный комплекс (ФОК), построенный в рамках реализации «апрельских поручений» главы, открылся для посетителей 8 декабря. Только за первый месяц он принял свыше тысячи человек. Количество посетителей продолжает увеличиваться. В декабре на базе спортшколы Сосногорска открылась секция спортивного плавания. Набраны четыре группы детей от 7 до 10 лет, общее количество будущих пловцов – 120 юных жителей Сосногорска.

Сергей Гапликов осмотрел помещения комплекса. На первом этаже находятся технические, санитарно-гигиенические, медицинские и административные кабинеты. На втором этаже разместился зал бассейна с чашей размером 25 на 8,5 метра и трибунами для зрителей на 60 мест, тренажерный зал на 18 посетителей, раздевалки с душевыми кабинками и санитарными узлами.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Плоды социального партнерства"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.