Выпускники выбирают обществознание

1 февраля завершился прием заявлений на участие в ЕГЭ 2019 года. Как сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, всего в республике подано 5105 заявлений, в том числе 4541 – выпускниками текущего года.

Среди предметов по выбору, как и в предыдущие годы, лидируют обществознание (54 процента), физика (24 процента), история и биология (по 22 процента). Самыми «непопулярными» оказались французский и немецкий языки.

– В соответствии с изменениями, внесенными в порядок проведения ЕГЭ 2019 года, выпускники текущего года имели право выбрать только один из уровней математики (базовый или профильный). Результаты выбора показали, что количество выпускников, выбравших базовую математику, равно количеству выпускников, отдавших предпочтение профильной математике, – отметила и.о. министра образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова.

Выпускники прошлых лет (зарегистрировано 538 человек) имеют право сдавать ЕГЭ как в досрочный период, так и в резервные дни основного периода, из них 40 процентов собираются сдавать экзамены досрочно.

Одиннадцатиклассники, завершившие в полном объеме освоение отдельных учебных предметов, также воспользовались своим правом сдачи экзаменов в досрочный период. 13 выпускников текущего года в марте сдадут ЕГЭ по географии, еще два человека пройдут государственную итоговую аттестацию.

Изменить перечень выбранных учебных предметов после 1 февраля возможно только при наличии уважительных причин, документально подтвержденных. Для этого необходимо подать заявление в Государственную экзаменационную комиссию Республики Коми не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена. Досрочный период ЕГЭ-2019 стартует 20 марта, основной период – 27 мая.

Лина ПЕРОВА

Фото vogazeta.ru

Оставьте первый комментарий для "Выпускники выбирают обществознание"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.