В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– С несовершеннолетним сыном имеем в общедолевой собственности квартиру. Хочу ее продать, деньги планирую вложить в строительство дома. Дадут ли органы опеки согласие на продажу квартиры, если в собственность сына будет оформлен дом по договору дарения (от деда)? 

– За получением согласия на продажу квартиры обратитесь в орган опеки с письменным заявлением. К заявлению приложите проект договора дарения дома и нотариальное обязательство деда оформить дом на внука. Если жилищные условия в доме не хуже, чем в квартире, оснований для отказа в согласовании договора купли-продажи квартиры не усматриваю.

– Живем на последнем этаже. Дом под управлением ТСЖ, капремонт крыши обещают сделать в этом году, но пока ждем ремонт, неоднократно заливало квартиру. После недавнего косметического ремонта снова залило одну из комнат. Как лучше поступить, вызвать комиссию? Кто выплатит ущерб?

– Алгоритм действий по возмещению ущерба следующий:

  1. Необходимо подать письменное заявление в организацию, обслуживающую дом, о составлении акта залива.
  2. После оформления акта с указанием повреждения имущества (ремонта) необходимо произвести оценку восстановительной стоимости. Это может быть как отчет оценщика, так и собственноручно составленная смета.
  3. После определения размера ущерба потребитель обращается в адрес организации, осуществляющей обслуживание многоквартирного дома, с претензией о возмещении убытков. К претензии можно приложить копию документа, подтверждающего размер убытков. Претензию необходимо вручить под роспись, оставив себе копию с отметкой, либо направить ценным письмом с описью Почтой России.
  4. Если в течение 10 дней вопрос урегулировать не получилось – подавайте исковое заявление в суд о защите прав потребителя и о возмещении убытков, о приведении общего имущества многоквартирного дома в надлежащее состояние, о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

Одновременно с просьбой о проведении проверки по факту ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома можно обратиться в Службу Республики Коми строительного контроля (надзора). Адрес службы: Сыктывкар, ул. Кирова, д. 45.

– В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Работала с 2014 года по трудовому договору, заключенному на год, но в том же году вышла в декрет, потом в 2016 году вышла в декрет со вторым ребенком. Не работала в этот промежуток времени. Но в декабре мне позвонил директор и сказал, что они прекращают деятельность и им нужно заявление о моем увольнении. Потом прислали приказ и мою трудовую книжку с записью, что я уволилась по собственному желанию. Но я не писала заявления и не была согласна с этим. Никаких выплат сделано не было. Куда мне обратиться?

– Оспорить увольнение вы можете в течение месяца со дня увольнения в судебном порядке. Обращаться необходимо в городской/районный суд по месту нахождения организации либо исполнения договора. Государственную пошлину оплачивать не надо. Форма искового заявления размещена на сайте Сыктывкарского городского суда Республики Коми.

– В 2019 году родился третий ребенок. Я хочу получить удостоверение многодетной матери и региональный сертификат в размере 150 000 рублей, а также ежемесячные выплаты по рождению третьего ребенка как малоимущей семье. Как подтвердить, что мы являемся малоимущими?

– Согласно пункту 26 приказа Агентства Республики Коми по социальному развитию от 30 января 2014 года № 191 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и выплате ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка и (или) последующих детей – до достижения ребенком возраста трех лет», для получения государственной услуги заявителем самостоятельно представляется в центр по предоставлению государственных услуг по месту жительства или пребывания или в МФЦ заявление по рекомендуемой форме (можно получить в учреждении соцзащиты), а также следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность (если от имени заявителя действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно предъявляются документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия);

2) свидетельство о рождении ребенка, а в случае рождения ребенка на территории иностранного государства – иной документ, подтверждающий факт рождения и регистрацию ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение ежемесячной денежной выплаты, подтверждающий принадлежность ребенка к гражданству Российской Федерации;

3) документы, указанные в подпункте 2 настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей). В случае смерти предыдущего ребенка (детей) представляется свидетельство о смерти;

4) документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату.

Работникам учреждения соцзащиты запрещено требовать от заявителя предоставления иных документов. Таким образом, учреждение социальной защиты само запрашивает и проверяет информацию о том, что ваша семья относится к категории малоимущих.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А.Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.