В Лесозаводе приступают к строительству «Полимедики»

Уже нынешним летом для жителей сыктывкарского микрорайона Лесозавод распахнет свои двери новая поликлиника. Прежняя, расположенная в деревянном здании, обветшала и уже давно не отвечает современным требованиям. Особенность «Полимедики», как называется новая поликлиника, в том, что в ремонт здания и оборудование полностью вкладывается частная медицинская компания, при этом обслуживать она будет жителей микрорайона по системе ОМС (обязательного медицинского страхования), то есть как обычная городская поликлиника, услуги которой доступны всем гражданам.

Напомним, осенью прошлого года правительство Коми и федеральный оператор проектов государственно-частного партнерства в здравоохранении ООО «МИГ» («Медицинская инвестиционная группа») подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно договоренности, «МИГ» за свой счет и своими силами обеспечивает создание и функционирование медицинских центров (поликлиник) в столичных микрорайонах Орбита и Лесозавод, в которых за счет ОМС, то есть бесплатно для пациентов, будет оказываться первичная медико-санитарная помощь взрослым по территориально-участковому принципу. Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова еще до заключения соглашения побывала в Челябинске, где уже работает поликлиника «Полимедика», и убедилась, что обслуживание в этом медучреждении на европейском уровне. Еще более лестные отзывы о «Полимедике» в Белгороде.

Двухэтажное здание для «Полимедики» в Лесозаводе расположено по улице Школьной, 29а. Прежние арендаторы уже освободили занимаемые площади, и со дня на день здесь начнется ремонт. Председатель Госсовета республики Надежда Дорофеева в рамках парламентского контроля посетила объект, который вскоре должен стать поликлиникой. О состоянии дел ее проинформировал министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин:

– В Лесозаводе строительство планируется завершить в августе этого года, в Орбите – в сентябре-октябре, поскольку там вопрос связан с арендой – здание находится в федеральной собственности. Здание в Лесозаводе «МИГ» уже взяло в аренду, все документы оформлены, и со следующей недели строители приступают к ремонтным работам. Весь ремонт будет произведен за счет компании. Делают быстро, у них свои строители из Челябинска, все делается по типовому проекту, единый дизайн-проект.

По словам министра, в системе ОМС «Полимедика» будет работать минимум пять лет, а правительство Коми в свою очередь на земельном участке, где находится обветшавшая государственная поликлиника, в будущем возведет новую, средства на эти цели закладываются.

– Мы понимаем, что в ближайшие три-пять лет не сможем построить поликлинику, поэтому выбран такой вариант государственно-частного парт-нерства, – отметил Дмитрий Березин.

Надежда Дорофеева поинтересовалась оснащенностью медицинского учреждения, и руководитель республиканского мин-здрава заверил, что будет и лабораторная служба, и рентген, и прием узких специалистов. Обслуживаться здесь смогут жители не только Лесозавода, но и местечка Кочпон-Чит.

Галина ВЛАДИС

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "В Лесозаводе приступают к строительству «Полимедики»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.