В Коми пришел свиной грипп

С 28 января по 3 февраля в Коми зарегистрировано 11 466 случаев гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний. Среди заболевших 68 процентов составляют дети в возрасте до 14 лет, 32 – взрослые, уровень заболеваемости в целом по региону пока находится ниже эпидемического порога, превышение отмечается в Сыктывкаре и Вуктыле. О том, как уберечься от гриппа и что делать, если появились признаки заболевания, шла речь на пресс-конференции, организованной министерством здравоохранения республики.

В Сыктывкаре эпидпорог превышен на 31,4 процента (в столице Коми зарегистрировано 4589 случаев заболевания). Число заболевших школьников на 21 процент превышает эпидпорог, поэтому с 1 по 10 февраля в школах Сыктывкара введен карантин. Также из-за гриппа и ОРВИ были отменены занятия в школах Усинска, Ухты, Вуктыла. В 18 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса. В столице Коми на карантин уже закрываются лечебно-профилактические учреждения, отменены массовые мероприятия, занятия спортом разрешены только на свежем воздухе.

На прошедшей неделе, по данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», у заболевших обнаруживались в основном респираторные вирусы, также определялись вирусы гриппа А(H3N2), A(Н1N1), получившего известность как свиной грипп, который в 2009 году привел к летальным исходам. Как отметили специалисты минздрава, эти вирусы входили в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике. Поэтому те, кто сделал прививку, в большей степени защищены от заболевания. Вероятность заражения для них меньше, в случае если они все-таки заболеют, грипп не вызовет серьезных осложнений, которые возможны у тех, кто не сделал прививку.

Симптомы гриппа и ОРВИ хорошо известны: в частности, о заболевании можно говорить при резком повышении температуры тела. При проявлении признаков заболевания медики рекомендуют немедленно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением, которое может привести к возникновению осложнений. По мнению специалистов, большинство разрекламированных средств, которые сами себе «прописывают» больные, не только неэффективны, но и имеют множество противопоказаний. Лечение сможет подобрать только врач, он же должен определить, нуждается ли больной в госпитализации. Без назначения врача можно принимать только витамины.

В Коми из-за осложнений от гриппа умерли четыре человека. По информации Минздрава РК, об этом заявила руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии Коми. С начала года в республике был зарегистрирован 481 случай внебольничной пневмонии. В четырех случаях заболевание завершились летальным исходом. По одному смертельному случаю произошло в Сыктывкаре, Воркуте, Прилузском и Койгородском районах. Людмила Глушкова подчеркнула, что при регистрации летальных исходов в регионе необходимо проводить комиссионное рассмотрение каждого случая и выяснять причины, которые обусловили летальный исход.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Республики Коми Нина Овчинникова напомнила, что сейчас отделения неотложной помощи в поликлиниках работают до 22 часов, а также в выходные и праздничные дни, поэтому помощь специалистов можно получить, даже если признаки заболевания проявились поздно вечером или в воскресенье. Самый простой способ получить помощь – звонить по единому номеру 112, где вызов переадресуют в отделение оказания неотложной помощи по месту жительства или в скорую.

Все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем – при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих.

Можно снизить риск заражения, выполняя простые санитарно-гигиенические правила: мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования, через два-три часа менять ее.

Одно из главных правил – избегать контактов с больными. Если заболел член семьи, надо обеспечить его изоляцию, при каждом контакте с больным использовать маску. Дети, пожилые люди и беременные женщины не должны принимать участия в уходе за больным и контактировать с ним. Все помещения в доме должны тщательно проветриваться – как комната больного, так и места общего пользования. Вирусы не любят движения воздушных масс, потому проветривания для них губительны.

Также рекомендуется регулярная (вплоть до нескольких раз в день) влажная уборка помещений с дезинфицирующими средствами. Особенно тщательно стоит обрабатывать поверхности, с которыми контактирует больной: дверные ручки, предметы общего пользования. Постельный режим для больного – обязательное условие. Покидать собственную спальню и выходить из дома без веских на то причин он не должен.

Людмила ВЛАСОВА

Фото province.ru

Оставьте первый комментарий для "В Коми пришел свиной грипп"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.