В бюджетных учреждениях внедряют «Умный учет» энергоресурсов

В Коми запускают «Умный учет» энергоресурсов на бюджетных объектах. Об этом на совещании, посвященном старту в регионе пилотного проекта «Оператор учета», заявил зампред правительства республики – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев.

Зампред напомнил, что подготовка к переходу на технологии интеллектуального учета в бюджетных учреждениях республики велась в течение года. Такая задача обозначена в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». В соответствии с указом президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» одной из стратегических задач, стоящих в настоящее время перед органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, является преобразование приоритетных отраслей экономики, включая жилищно-коммунальное хозяйство, посредством внедрения цифровых технологий.

По словам Константина Лазарева, проблема контроля над уровнем потребления энергоресурсов особенно актуальна для бюджетных организаций. Так, на оплату энергетических ресурсов в 2017 году республиканские и муниципальные учреждения Коми затратили совокупно свыше трех миллиардов рублей. Проект «Оператор учета» подразумевает ряд мероприятий, предполагающих внедрение систем интеллектуального учета потребляемых энергетических ресурсов с возможностями дистанционного сбора и передачи данных.

Реализация проекта будет способствовать снижению расходов на оплату энергетических ресурсов за счет снижения объема их потребления, а также снижению количества аварийных случаев на сетях энергоснабжения и сокращению времени устранения последствий аварий. Кроме того, будут обеспечены постоянный комплексный анализ потребления энергетических ресурсов и оценка эффективности планируемых и реализованных энергосберегающих мероприятий.

– Бывает так, что тепло подается, организация платит за услугу, а по факту в учреждении холодно, потому что труба засорилась. А интеллектуальные датчики помогают выявлять в том числе и такие проблемы, – пояснил Константин Лазарев.

По его мнению, внедрение системы интеллектуального учета потребляемых энергетических ресурсов в целом будет способствовать энергосбережению.

Первыми к проекту в пилотном режиме присоединятся объекты социальной инфраструктуры в Сыктывкаре, где наблюдаются наибольшие энергозатраты. Это несколько школ, детских садов, медицинские стационары и поликлиники, спортивные объекты. До конца февраля объекты проверят на готовность и бесплатно установят оборудование, необходимое для организации автоматизированного мониторинга потребления энергетических ресурсов.

– В список пилотных учреждений обязательно должны попасть строящиеся объекты, а также реконструируемые, например, республиканский стадион, чтобы новые объекты стали образцовыми с точки зрения энергосбережения, – предложил Константин Лазарев.

Методическое и консультационное сопровождение представителей пилотных учреждений по вопросам, связанным с автоматизированным мониторингом потребления энергетических ресурсов, будет осуществлять ГБУ РК «Коми республиканский центр энергосбережения». Также в ближайшее время будет проведено обучение для участников пилотного проекта по внедряемой системе.

К концу отопительного сезона планируется подвести первые итоги, оценить полученные эффекты и потенциал энергосбережения и наметить дальнейшие шаги в рамках проекта. В случае положительного опыта пилотного этапа предполагается, что проект «Оператор учета» будет внедрен и в остальных бюджетных организациях республики.

Лина ПЕРОВА

Фото komiinform.ru

Оставьте первый комментарий для "В бюджетных учреждениях внедряют «Умный учет» энергоресурсов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.