«Фантастическая реальность» меняет сцену и театральный статус

Лариса Иванова.

Сыктывкарский народный театр «Фантастическая реальность» прекратил свое существование в прежнем статусе и начинает новую страницу своей истории. Об этом «Республике» рассказала художественный руководитель и режиссер «Фантастической реальности» Лариса Иванова.

– У нас появилось место практически в центральной части города для репетиций и место для показов спектаклей, – сообщила она радостную весть. – Это два разных места, но они совсем рядом друг с другом, и там и там наши добрые, хорошие друзья. Творческих планов у нас много, поэтому встречаться будем чаще. Всю осень и часть зимы, вплоть до сегодняшнего дня, ситуация была шаткой и непонятной, но сегодня все встало на свои места.

Как рассказала режиссер, театр «Фантастическая реальность» прекратил свое существование в статусе народного:

– Мы все уволились. Вещи по разным добрым людям развезли. Многое оставили в прежнем помещении, так как некоторые вещи были на балансе столичного Центра культуры и досуга «Октябрь». Сейчас мы в процессе регистрации Автономной некоммерческой организации театр-мастерская «Фантастическая реальность». Надеюсь, чиновники от культуры будут не против, если мы сохраним свое название. Едва ли найдутся желающие выступать под этим «флагом».

Как сообщила собеседник издания, театр-мастерская расположится в помещении Дома художника (улица Домны Каликовой, 37).

– Там хорошая высота потолков и место, близкое от центра, нас вполне устраивает, а спектакли будем показывать в другом хорошем месте. Там сейчас полным ходом идет ремонт, откроется помещение весной, – рассказала Лариса Иванова.

Напомним, минувшей осенью театру «Фантастическая реальность» предложили переехать в новое помещение из подвала жилого дома по улице Ленина. Как вариант было предложено помещение бывшего салона красоты в местечке Давпон. Но Лариса Иванова посчитала, что переезд из центра города может привести театр к закрытию.

Существующий с 1990 года театр неоднократно доказывал, что любительское творчество ничем не отличается по качеству от профессионального. Несмотря на регулярные вынужденные переезды, «Фантастическая реальность» до сих пор остается сильнейшим народным театром Сыктывкара. В этом году, по словам режиссера, в планах театра возродить несколько прежних спектаклей: «В ожидании Годо», «В чаще», «Приставала». А осенью «Фантастическая реальность» хочет порадовать театралов премьерой – спектаклем по повести Николая Гоголя «Записки сумасшедшего».

Артур АРТЕЕВ

Фото из архива «Республики»

1 Комментарий для "«Фантастическая реальность» меняет сцену и театральный статус"

  1. Очень ждем встречи!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.