Военная история страны в музее филиала УГТУ

В воркутинском филиале Ухтинского государственного технического университета открылся музейно-выставочный зал военной истории России. Основу экспозиции составили предметы, предоставленные членами военно-исторического клуба «Рубеж», сообщает пресс-служба администрации Воркуты.

Клуб «Рубеж» действует на базе воркутинского филиала УГТУ. В музее вуза представлены экспонаты военной истории страны, начиная со времен царской России и заканчивая недавним советским прошлым: оружие, форма различных родов войск, каски, личные предметы солдат, посуда, флаги, газеты и агитационные плакаты, собранные по всей территории России, в том числе и при раскопках. На отдельной экспозиции форма, оружие и личные вещи солдат вермахта. Во втором зале участники клуба продемонстрировали модели боевой техники времен Великой Отечественной войны и второй половины XX века, которые они собрали своими руками.

На торжественной церемонии открытия музея директор филиала УГТУ Иван Курта подчеркнул, что открытие музейно-выставочного зала – еще одна страница внеучебной досуговой деятельности университета, осознанный и продуманный шаг на пути создания в заполярном городе интерактивного комплекса сохранения великой истории Отечества и формирования патриотизма как неотъем-лемой ценности студенческой молодежи:

– Сегодня некоторые страны пытаются переписать историю Великой Отечественной войны. В группе риска – наша молодежь. Именно поэтому мы должны прилагать максимум усилий для увековечения памяти о великом прошлом многострадального народа нашей страны. Мы начинаем не с нуля, у нас очень серьезный задел в лице участников военно-исторического клуба «Рубеж» и его руководителя Дмитрия Кицака, которые и занимались созданием экспозиции.

Лина ПЕРОВА

Фото МВД по Коми

Оставьте первый комментарий для "Военная история страны в музее филиала УГТУ"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.