В республике пройдет акция, посвященная дню борьбы против рака

В рамках Всемирного дня борьбы против рака 2, 9 и 16 февраля в больницах и поликлиниках региона можно пройти онкологическую диагностику и профилактический осмотр, получить консультации специалистов разного профиля.

В учреждениях приемы будут вести акушеры-гинекологи, онкологи, хирурги, будут работать смотровые кабинеты для женщин и мужчин, кабинеты по отказу от курения, школы здорового образа жизни и кабинеты медицинской профилактики. Также по необходимости будут проведены маммографические, флюорографические и ультразвуковые исследования, сообщила пресс-служба минздрава республики.

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, акция призвана обратить внимание жителей региона на важность своевременного выявления онкозаболеваний на ранней стадии.

— Чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем выше шанс на полное выздоровление, — подчеркнул Дмитрий Березин. – Одно из направлений регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями – это реализация комплекса мер по популяционной профилактике онкозаболеваний. Важно формировать у людей стремление к здоровому образу жизни. Потому что население стареет, и, соответственно, риск онкологии с возрастом становится больше. Только правильным образом жизни можно снизить этот риск.

Медицинские учреждения организуют также информационные мероприятия, на которых можно будет узнать информацию о профилактике и раннем выявлении онкозаболеваний.

При посещении всех специалистов при себе обязательно нужно иметь паспорт и медицинский полис, в части медучреждений организована предварительная запись. По вопросам проведения дней открытых дверей и записи к специалистам необходимо обращаться в учреждения, которые участвуют в акции.

Напомним, Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Цель мероприятия – напомнить о важности своевременной диагностики рака и возможности его излечения на ранних стадиях. Минздрав региона регулярно проводит акции, посвященные профилактике онкологических заболеваний.

Роман СЕМЕНОВ

Фото пресс-службы Минздрава Республики Коми

Оставьте первый комментарий для "В республике пройдет акция, посвященная дню борьбы против рака"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.