Устьцилемы театрально встречаются

В Усть-Цилемском районе проходит районный смотр-конкурс «Театральные встречи». Стартовал конкурс 20 января в селе Замежная на базе Пижемского культурного центра, а финал состоится в Усть-Цильме 24 марта.

Сейчас сельские поселения готовятся к следующим отборочным этапам, которые пройдут в местных клубах, культурных центрах. Например, 3 февраля «Театральные встречи» примет село Трусово.

Первый этап в селе Замежная совместили с открытием в районе Года театра в России, в рамках которого и организован конкурс. Как сообщается на официальном сайте района, по этому поводу в село приехал и.о. руководителя администрации муниципалитета Николай Канев, который вместе с главой сельского поселения «Замежная» Юрием Поздеевым и председателем оргкомитета конкурса Татьяной Шишеловой поздравил участников конкурса, отметив, что первый этап на Пижме – это символично, поскольку из этих мест вышло много талантов. В состав жюри конкурса вошли актеры Усть-Цилемского народного театра и его режиссер Зоя Матуленко. Этот народный театр – один из старейших в Коми, он создан еще в 1922 году, ему присвоено звание заслуженного коллектива народного творчества России.

Участвовать в конкурсе можно в двух номинациях. Первая – «Художественное чтение», причем нужно выбирать произведения или отрывки из них только тех авторов, чье творчество как-то связано с историей Усть-Цилемского района. На первом этапе одна находчивая участница выступила со стихотворением собственного сочинения – ведь заявленному условию это не противоречит. Вторая номинация – «Театральные коллективы», самодеятельные артисты представили отрывки из спектаклей, музыкальных сказок и даже поставили юмористическое ток-шоу.

Победителями в обеих номинациях стали артисты театрального коллектива «Скоморохи» из деревни Загривочной, представившие литературную композицию «Я родом из сказки» и музыкальную сказку «Про Емелю». Они и попадут в финал конкурса.

Анна АЯНОВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Устьцилемы театрально встречаются"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.