Народные театры Коми соберутся в Прилузье

Десятый республиканский фестиваль театральных коллективов «Неделя театра в Прилузье» состоится в конце марта в селе Объячево. В этом году он пройдет под эгидой объявленного Владимиром Путиным Года театра в России.

Организаторами фестиваля являются Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга села Объячево и республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации. Скоро стартует официальный прием заявок на участие в фестивале.

Как сообщили «Республике» в Центре народного творчества и повышения квалификации, организаторы ожидают, что в юбилейный для фестиваля год участие в нем примут как известные народные театральные коллективы, так и частные театры.

– Мы ждем, что участие в фестивале примут такие старейшие театральные коллективы, как усть-цилемский народный театр, который в 2017 году удостоен звания заслуженного коллектива народного творчества, – рассказала ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации Елена Вострых. – Из Инты ждем народный театр «Поиск», самодеятельных артистов из Помоздино и Визинги. В нашей республике много интересных театральных коллективов, среди них «Соседи» из Айкино, «Театр народных традиций» из Вуктыла. Один из главных любимцев местной публики, по понятным причинам, это народный театр села Объячево. Фестиваль всегда рад молодым коллективам, которые хотят заявить о себе.

Пройдет «театральная неделя» с 25 по 31 марта. Программа фестиваля будет сформирована по окончании приема заявок. В качестве членов жюри выступят специалисты Центра народного творчества и повышения квалификации, артисты Академического драмтеатра имени Виктора Савина и Государственного театра оперы и балета Республики Коми, приглашенные режиссеры.

Участников фестиваля отметят в номинациях: «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая сценография спектакля», «Лучший спектакль для детей», «Лучший спектакль в честь Года театра в Российской Федерации», «Лучший музыкальный спектакль», «Лучший актерский ансамбль». Помимо этого, учрежден специальный приз «За преданность и верность фестивалю». Победитель фестиваля получит Гран-при.

Артур АРТЕЕВ

Фото finnougoria.ru

Оставьте первый комментарий для "Народные театры Коми соберутся в Прилузье"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.