Браконьеров стало меньше

За 2018 год в Коми выявлено 390 нарушений законодательства в области охоты. Это почти в три раза меньше, чем в 2017-м, когда охотников уличили в 928 нарушениях. На снижение количества нарушений повлияли профилактическая работа и ужесточение ответственности за незаконную охоту, считают в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК.

По данным Управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды Республики Коми, в прошедшем году инспекторы провели 302 рейда, за весь 2018-й было взыскано штрафов на сумму 356,9 тысячи рублей.

При этом выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов остается на стабильном уровне. В 2018 году министерством было выдано более 17,5 тысячи лицензий на охоту: 13 186 разрешений выдано в органах, предоставляющих госуслугу, 3095 – через МФЦ, 1292 – через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Совместно с охотпользователями выдано 33 300 разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Лимиты и квоты добычи рассчитываются на основании данных зимнего маршрутного учета охотничьих ресурсов. Так, например, стало известно, что в 2018 году в Коми снизилась численность лосей – на 27 процентов по сравнению с 2017 годом. Причины – незаконная охота и рост числа хищников, неблагоприятные погодные условия в период рождения потомства. Однако пока соотношение фактической и оптимальной численности охотничьих ресурсов соответствует установленной госпрограммой величине.

Алла КЛИМЕНКОВА

Фото Амур.инфо

Оставьте первый комментарий для "Браконьеров стало меньше"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.