В республике началась запись детей в первый класс

Запись детей в школы

С 28 января в Коми стартовал прием заявлений от родителей на зачисление их ребенка в первый класс. Как сообщает пресс-служба министерства образования региона, подать заявление можно в электронной форме.

Электронная запись на 2019-2020 учебный год началась в понедельник, 28 января, на портале дети11.рф. Как утверждают в региональном минобразе, это понятный и функциональный сайт, на котором представлена пошаговая инструкция действий. Разработчик портала – Республиканский центр информационных технологий обеспечивает постоянное техническое сопровождение системы подачи заявлений.

Напомним, впервые проект по подаче электронных заявлений в первый класс был реализован при технической поддержке ГАУ РК «Центр информационных технологий» в 2018 году. Тогда почти 40 процентов заявлений были поданы в электронной форме. Как рассказала начальник отдела комплексной безопасности и информатизации министерства образования Коми Виктория Быстрова, родителям по-прежнему доступна возможность заполнить заявление лично, непосредственно в школе. Однако электронная форма записи ребенка значительно упрощает эту процедуру. Регистрация в электронном виде занимает не более 15 минут и существенно экономит время родителей и снижает нагрузку на образовательные организации.

Прием заявлений в муниципалитетах начнется согласно датам, утвержденным индивидуально. Информация об этом представлена в специальной таблице. Заявления принимаются от родителей или законных представителей детей, проживающих на закрепленной за школой территории.

Для направления заявления на зачисление ребенка в электронной форме потребуется учетная запись на портале госуслуг со статусом «подтвержденная». Если нет регистрации, ее можно успеть получить. Для этого необходимо обратится в один из офисов Центра обслуживания, взяв с собой паспорт и СНИЛС.

Для оформления заявления в первый класс понадобятся:

– документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

– свидетельство о рождении ребенка;

– документ, подтверждающий проживание ребенка на территории, закрепленной за образовательной организацией.

Данные ребенка и родителя, а также сведения о выбранной образовательной организации необходимо указать в интерактивной форме подачи заявления, доступной на сайте. После отправки формы придет подтверждение, что заявка зарегистрирована. Статус рассмотрения заявки можно также отслеживать на сайте. После этого в течение от 3 до 10 дней (см. таблицу) необходимо принести оригиналы документов в школу.

Галина ГАЕВА

Фото xakac.info

Оставьте первый комментарий для "В республике началась запись детей в первый класс"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.