Жизнь после «дачной амнистии»

«Дачная амнистия» подходит к концу. Сейчас для дачников и садоводов пока еще продолжает действовать упрощенная процедура оформления прав собственности на дома и постройки, но с 1 марта льготный период завершится.

С этой даты вводится единый уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домиков, а также их оформления в собственность в садовых некоммерческих товариществах и населенных пунктах.

В ходе организованной в Сыктывкарском филиале Общественной приемной главы Коми прямой линии налоговики и представители кадастровой палаты напомнили о сути нововведений. Как предполагается, уведомления должны защитить участки от самостроя. После того как дачник сообщит о начале строительства, он должен получить ответ от местной администрации о том, что строительство дома соответствует установленным параметрам и его стройка допустима на земельном участке. И если случится превышение указанных в законе размеров, обнаружится отсутствие прав на землю, то собственник может получить отказ.

Все эти требования и нововведения касаются исключительно жилых домов. Для тех, кто захочет построить баню, беседку или сарай, по-прежнему не потребуется уведомлений.

По завершении строительства владелец садового дома в течение месяца должен направить уведомление об окончании строительства. Порядок такого уведомления предполагает, что к нему нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности. В свою очередь органы самоуправления обязаны выдать документ о соответствии либо о несоответствии возведенной постройки требованиям законодательства в течение семи рабочих дней.

Местная администрация самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации собственности. Так что самому владельцу ничего делать уже не надо. Однако если орган местного самоуправления по каким-либо причинам не сможет в установленный срок направить заявление в Росреестр, то гражданин может сделать это самостоятельно.

Дачник, не пожелавший оформить дом в собственность и отправить уведомление, может лишиться имущества. Местные органы власти вынуждены будут признать строительство самовольным. Правда, для этого потребуется решение суда. И дачник уже только в судебном порядке сможет попытаться установить права собственности на построенный объект, даже если изначально он не подавал уведомления. Главное, чтобы дом был построен по нормам и земельный участок оформлен в собственность.

У многих сыктывкарских дачников домики на садовых участках до сих пор не поставлены на кадастровый учет. Бывает, что участок оформлен, а расположенный на нем дом – нет. Поэтому самый частый вопрос, который задают такие граждане, обращаясь в администрацию города: «А что мне за это будет, предполагается ли за это наказание?»

Как пояснили на прямой линии специалисты, наказания не будет, но и сделки с такой неучтенной дачной недвижимостью невозможны. Без этого гражданин не сможет беспрепятственно распоряжаться своим домом: унаследовать или завещать, обменять, продать или купить дом, не стоящий на кадастровом учете, нельзя. Постановка на кадастровый учет и оформление прав собственности остаются обязательными при совершении сделок с недвижимым имуществом. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, который выполнит все кадастровые работы и подготовит технический план.

Галина ВЛАДИС

Фото myslo.ru

1 Комментарий для "Жизнь после «дачной амнистии»"

  1. — Большинство людей все-таки уже оформили свои участки и дома в собственность. Но всегда, конечно, найдутся те, кто будет тянуть до последнего. Я бы не советовал им надеяться, что сроки действия дачной амнистии в очередной раз будут продлены.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.