Воркутинская поликлиника обзавелась новым маммографом

Цифровой маммограф завершил замену аналогового оборудования в Воркутинской городской поликлинике, и теперь лечебное учреждение оснащено исключительно современной диагностической аппаратурой, сообщает пресс-служба администрации Воркуты.

Маммограф «Маммо-4МТ» на основе плоскопанельного цифрового рентгеновского детектора был приобретен Министерством здравоохранения Республики Коми для Воркуты в 2018 году в рамках федеральной программы по борьбе с онкозаболеваниями. Стоимость оборудования превысила девять миллионов рублей. При этом новый аппарат, в отличие от своего предшественника, не требует затрат на дорогостоящую пленку и проявочные материалы, он оборудован аппаратно-программным комплексом для получения, обработки, передачи и архивирования медицинских рентгеновских изображений в цифровом варианте, а также соответствует международному стандарту DICOM радиологической информационной системы. Более того, в работе оборудования применяется пониженная доза рентгеновского излучения, которая имеет воздействие только на грудь, и более мягкая оптимально достаточная компрессия молочной железы.

Как пояснил главный врач Воркутинской городской поликлиники Рустам Абзалов, в настоящее время рак молочной железы стоит на первом месте среди выявленных новообразований у жительниц республики. Повышающая разрешающая способность нового аппарата увеличивает вероятность обнаружения даже самых небольших уплотнений и карциномы груди на ранних сроках.

Для установки маммографа в городской поликлинике провели капитальный ремонт помещения, где проводится обследование, в том числе установили автономную вентиляцию с подогревом воздуха и оборудовали автоматизированное рабочее место врача.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Воркутинская поликлиника обзавелась новым маммографом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.