Коми включилась в реализацию нацпроекта «Культура»

В Москве состоялась рабочая встреча главы Коми Сергея Гапликова и зампреда правительства России Ольги Голодец. Обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к реализации нацпроекта «Культура», исполнением поручений президента страны в сфере государственной социальной политики, сообщает пресс-служба руководителя региона.

2018 год был объявлен Годом культуры в Коми. Достижения, которых добилась отрасль республики за этот период, станут хорошей платформой для реализации национального проекта.

При подготовке региональных проектов правительством региона определены три основных приоритета: повышение доступности культурных и исторических ценностей, развитие творческого потенциала жителей, сохранение исторического и культурного наследия Республики Коми, а также его использование для воспитания и образования.

Так, в рамках регионального проекта «Культурная среда» предусмотрены: создание центра культурного развития в Сыктывкаре к 2022 году, строительство социокультурного центра в селе Подчерье Вуктыльского района в 2019 году, укомплектование детских школ искусств и колледжей музыкальными инструментами и специальным оборудованием, приобретение автоклубов, дальнейшее расширение сети современных кинозалов в ходе программы кинофикации Фонда кино, реновация региональных и муниципальных учреждений культуры.

В рамках проекта «Цифровая культура» запланированы: создание четырех виртуальных концертных залов, организация онлайн-трансляций на портале «Культура РФ» знаковых мероприятий, создание виртуальных выставочных проектов, оцифровка книжных памятников и включение их в Национальную электронную библиотеку.

На формирование гармонично развитой личности будет направлен проект «Творческие люди». Он создаст условия для продвижения талантливой молодежи, включая грантовую поддержку молодежных инициатив. Также предполагается разработка и реализация региональной культурно-познавательной программы для школьников. Она будет рассчитана на проведение двух и трехдневных маршрутов для детей школьного возраста по Республике Коми. Запланировано участие республики в федеральной программе «Подготовка кадров для отрасли культуры», что позволит направлять работников культуры на переподготовку и повышение квалификации в федеральные центры.

Во время рабочей встречи Сергея Гапликова и Ольги Голодец были рассмотрены проекты региона в сфере культуры и спорта, планируемые к реализации в процессе подготовки к столетию республики. Одним из таких глобальных проектов на ближайшие два года станет капитальный ремонт Национальной библиотеки Коми.

Напомним, в рамках реализации федерального плана основных мероприятий планируется выделение Республике Коми на трехлетний период федеральных средств в сумме 176,6 миллиона рублей (по 58,9 миллиона рублей ежегодно).

В ходе встречи Сергей Гапликов пригласил Ольгу Голодец на II Северный культурный форум, который состоится 14-15 марта в столице Коми.

Первый Северный культурный форум проходил в Сыктывкаре 22-23 марта 2018 года в рамках объявленного в республике Года культуры и собрал более 250 деятелей культуры и экспертов со всего Европейского Севера России. Программа форума включала круглые столы, обучающие семинары, дискуссионные площадки по различным направлениям культуры, искусства и туризма.

На втором форуме будут работать дискуссионные площадки «Проектный театр versus репертуарный театр», «Культура. Образование. Наука», «Музеи и туризм. Эффективное взаимодействие», а также Международный библиотечный конвент «Стратегические направления развития современных библиотек в контексте достижения целей устойчивого развития».

Для участников форума состоятся масштабные концерты сводного детского хора и госансамбля песни и танца «Асъя кыа» («Утренняя заря»).

Ожидается, что в форуме примут участие международные и российские эксперты, руководители ряда федеральных и региональных учреждений, таких как Российская государственная библиотека, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский национальный музей музыки, государственный Архангельский театр драмы имени Ломоносова, и многих других.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

3 Комментариев для "Коми включилась в реализацию нацпроекта «Культура»"

  1. Наиболее элементарный вариант персонального перевода электронных счетов – это использовать сайт гидра онион ссылка. Отдать средства нужному пользователю или нужной фирме реально различными методами. Сегодня существует невероятное число электронных кошельков.

  2. Для закупки на гидра официальный сайт принимают какие угодно виды электронных денег. Увеличение баланса всякого клиента проходит самостоятельно. На Hydra RU осуществляют проплату вебмани и даже пополнением смартфона. В наибольшей степени значительным видом оплаты на сей час является криптовалюты. Онлайн деньги зачислят в персональном кабинете пользователя.

  3. Найти источник входа в инет применяя ТОР вообще исключено. Существует нереальное число защищенных веб-обзорщиков, какие в онлайн режиме прерывают потуги нападение на ваш ПК или умного гаджета. В результате прописанной защиты пользователь сможет без особых усилий качать нужную информацию в сети интернет. Веб-обозреватель для Мировой паутины TOR коннектится http://zeynophotography.com/fusion/profile.php?lookup=8938 с заходом на благодаря очень большому числу индивидуальных серверов.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.