В столице республики проверили автобусы

С начала года в Сыктывкаре сотрудниками ГИБДД проверено 35 автобусов, работающих на внутригородских и междугородных маршрутах, и выявлено 20 фактов нарушений правил дорожного движения со стороны их водителей. За первые недели января 26 пассажиров городских автобусов получили травмы во время поездки. Такие данные приводит МВД региона.

Пугающую статистику по пострадавшим обеспечила в первую очередь авария в районе краснозатонского моста, когда автобус столкнулся с лесовозом и медицинская помощь понадобилась 22 пассажирам. Но и без того выводы, сделанные межведомственной комиссией, неутешительны.

Среди выявленных нарушений такие, как отсутствие путевого листа, непройденный предрейсовый медицинский осмотр, ненадлежащий контроль технического состояния транспорта перед выездом на линию, несоответствие технического состояния автобусов требованиям безопасности дорожного движения и допущение к эксплуатации при наличии неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения, эксплуатация без тахографа, с неработающим тахографом, без вставленной в слот карты водителя, несоблюдение режима труда и отдыха водителей, отсутствие договора фрахтования.

Рейдовые мероприятия по проверке автобусов проводятся в Сыктывкаре два раза в месяц с целью соблюдения требований законодательства в области пассажирских перевозок и снижения аварийности. В недавних рейдах кроме сотрудников ГИБДД участвовали представители подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции, представители отдела по вопросам миграции, управления государственного автодорожного надзора, медицинские работники.

Межведомственная комиссия обращала внимание на легальность деятельности перевозчиков, проверяла согласование маршрутов перевозки с органами власти, а в установленных случаях с госавтоинспекцией, наличие предрейсового технического и медицинского осмотров, а также соблюдение режима труда и отдыха водителей.

Алла КЛИМЕНКОВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "В столице республики проверили автобусы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.