Чудо на Крещение

Сыктывкар осветило крестообразное солнце

В минувшую субботу православные отметили один из главных христианских праздников – Крещение Господне. По традиции в этот день нужно совершить омовение святой водой. Во всех городах и районах Коми эту традицию поддержали и словом, и делом – в республике была обустроена 41 крещенская купель. В них, по официальным данным МЧС Коми, окунулись более 24 тысяч человек.

Часть купелей и иорданей на реках республики была освящена еще вечером 18 января, а ближе к полуночи – в Крещенский сочельник – народ уже потянулся к водоемам. В Сыктывкаре окунуться в крещенскую иордань можно было в четырех местах. В этом году одну из купелей перенесли с привычного места у краснозатонского моста в местечко Красная гора.

Утром 19 января в храмах столицы прошел чин великого освящения воды. После окончания богослужения от епархиального управления до Свято-Стефановского кафедрального собора, а затем и до иордани на Сысоле прошагали участники крестного хода. На реке обряд водоосвящения прошел ниже понтонной переправы в Заречье. Здесь заранее были подготовлены купель и иордань. Пока верующие ждали архиепископа, отец Александр (Никитенко) раздавал конфеты детям и дежурившим у купели спасателям. За час до полудня архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим начал обряд освящения воды.

Обращаясь к верующим, владыка отметил, что в этот день православный мир отмечает не только Крещение, но и Богоявление.

– Во время Крещения Иисус стоял в воде, Бог Отец назвал его сыном своим, а Дух Святой в виде голубя спустился с неба, – напомнил владыка. – Когда Господь крестился, подобно всем людям, окунаясь в Иордан, он освятил все водное естество. Именно поэтому после освящения вода не портится и имеет целебные свойства.

Позднее архиепископ на своей странице «ВКонтакте» написал, что видел своими глазами, как солнце в момент водоосвящения светило крестообразно и было похоже на распахнувшего крылья голубя. На это природное явление обратили внимание многие горожане.

Для того чтобы лед не треснул под весом всех собравшихся, поначалу за ограждение пропускали только священников и участников крестного хода. Остальные терпеливо ждали своей очереди на берегу. После совершения обряда освящения воды народ дружно стал черпать ее банками и бутылками. Считается, что эту воду можно хранить весь год, омывать ею тело и пить для оздоровления.

Около купели желающие окунуться осеняли себя крестным знамением и ныряли с головой в воду. Дежурные спасатели помогали выходить «купальщикам» из воды. Желающих совершить крещенский обряд собралось несколько сотен.

На берегу были установлены две вместительные теплые палатки для переодевания: мужская и женская. Чтобы согреться, можно было бесплатно попить горячего чая – подарок от столичной администрации.

Традиционные купания прошли во всех районах Коми, и в эти дни в республике не произошло ни одного несчастного случая на воде. Безопасность граждан во время купаний обеспечивали более 350 сотрудников экстренных служб и 80 единиц техники. На берегу возле купелей ГКУ «СПАС-Коми» были установлены пункты обогрева, кроме этого предлагался горячий чай.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Чудо на Крещение"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.