Национальная библиотека Коми готовится к столетию композитора Осипова

Июль 1962 года. Александр Осипов в первом ряду в центре.

В Национальной библиотеке республики на базе отдела литературы по искусству начал работать центр музыкального наследия имени Александра Осипова. Благодаря этому библиотека стала творческой площадкой для музыкантов, исполнителей и краеведов.

Открытие центра – это только часть масштабного проекта, посвященного 95-летнему юбилею первого профессионального коми композитора, заслуженного деятеля искусств Коми АССР, кандидата искусствоведения, члена Союза композиторов СССР Александра Осипова.

Как рассказала «Республике» автор и руководитель проекта, заведующая отделом литературы по искусству Национальной библиотеки Екатерина Бескупская, основная цель созданного центра – это аккумулирование, сохранение и популяризация национального музыкального искусства Коми.

– Мы надеемся, проект даст вторую жизнь вокальным произведениям, популярным в 60-70-е годы прошлого века, но сейчас незаслуженно забытым, – пояснила Екатерина Бескупская. – Таким образом мы начали активную подготовку к вековому юбилею Александра Осипова.

В частности, в минувшем году в рамках проекта «Песенный камертон» прошли четыре концерта. Один в Корткеросе и три в читальном зале Национальной библиотеки Коми.

Также был создан библиографический указатель «Александр Георгиевич Осипов», а для сохранения и продвижения наследия первого профессионального коми композитора образована группа в социальной сети «ВКонтакте» «Центр музыкального наследия им. А.Г. Осипова».

– Сыктывкарцы своим активным интересом к концертам показали, что им и сегодня нужны и понятны песни Александра Осипова: мелодичные, задушевные, окрашенные национальным колоритом, – отметила собеседник «Республики». – Одной из ведущих концерта была Надежда Митюшева – краевед, исследователь коми культуры, которая дополняла музыку интересными подробностями истории создания песен, совместного творчества композитора и поэтов-песенников.

Всего в трех концертах приняли участие более сотни волонтеров – исполнителей и музыкантов. Это четыре хора, три ансамбля и семнадцать солистов. На одном из концертов шесть лирических романсов исполнили солисты Государственного театра оперы и балета Республики Коми Елена Лодыгина (сопрано) и Андрей Ковалев (лирический баритон). На ретроконцертах прозвучало 38 песен, большинство из которых после кончины композитора в 1973 году редко или совсем не звучат. Посетили концерты порядка четырехсот человек.

17 марта в библиотеке пройдет очередной концерт ко дню рождения композитора, где будут исполнены произведения Осипова, впервые за 40 лет разученные, введенные в репертуар солистами и вокальными коллективами Коми в минувшем году.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Национальная библиотека Коми готовится к столетию композитора Осипова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.