Места средоточия ДТП в столице Коми

В Сыктывкаре выявлены девять мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Место концентрации ДТП – это участок автомобильной дороги, не превышающий 1000 метров вне населенного пункта и 200 метров в населенном пункте, или перекресток дорог, где в течение последнего года произошло три и более ДТП одного вида или пять и более ДТП независимо от их вида, в результате которых погибли или ранены люди, напоминает пресс-служба МВД по Коми.

В 2018 году по сравнению с 2017-м число таких участков в столице республики возросло с семи до девяти. Больше всего дорожных аварий произошло на перекрестке улиц Морозова и Станционной. На протяжении нескольких лет этот перекресток является устойчивым очагом аварийности. За прошлый год здесь случилось восемь столкновений транспорта. Одна из основных причин аварий – нарушение правил очередности проезда перекрестка. В целях снижения количества ДТП и тяжести их последствий госавтоинспекция предлагает собственнику автодороги изменить режим работы светофорного объекта и улучшить освещенность перекрестка в темное время суток.

Новые очаги аварийности в прошедшем году появились на пересечении улиц Советской – Пушкина, Пушкина – Кирова, Октябрьского проспекта с улицами Малышева и Магистральной, а также на восьмом километре автодороги Сыктывкар – Троицко-Печорск. Во всех этих районах города места концентрации ДТП образовались в результате столкновений транспортных средств. Снизить аварийность здесь также поможет изменение режима работы светофоров.

В районе домов 46/5 и 48 по улице Коммунистической и 73/1 по улице Орджоникидзе зафиксировано большое количество наездов на пешеходов – по три наезда, в которых три человека получили травмы различной степени тяжести. Госавтоинспекция предлагает установить на пешеходных переходах перильные ограждения и дополнительное наружное освещение в границах пешеходных переходов, а также дополнительно обустроить их искусственными неровностями для принудительного снижения скорости транспортных средств перед пешеходным переходом.

На пересечении Октябрьского проспекта с улицей Катаева зафиксировано пять ДТП. Это и столкновения автомашин, и наезды на пешеходов и велосипедистов. В связи с этим в октябре 2018 года на перекрестке был изменен режим работы светофора для разделения транспортных и пешеходных потоков. После внесенных изменений дорожно-транспортных происшествий в данном районе зафиксировано не было.

Лина ПЕРОВА

Фото vladtime.ru

Оставьте первый комментарий для "Места средоточия ДТП в столице Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.