В столице Коми открылся новый филиал детского сада

В Сыктывкаре начал работу новый филиал детского сада № 107. В минувший вторник, 15 января, поздравить руководство дошкольного учреждения с новосельем и ознакомиться с созданными для малышей условиями пришла делегация во главе с заместителем председателя правительства региона Натальей Михальченковой и мэром города Валерием Козловым.

Помещение на первом этаже нового многоэтажного жилого дома номер 51 по улице Громова приобретено в муниципальную собственность у застройщика «под ключ». Две группы рассчитаны на 50 детей в возрасте от полутора до трех лет. Все обустроено в полном соответствии с нормами и требованиями, имеется необходимое оборудование и инвентарь. Приобретение помещения обошлось в 27,6 миллиона рублей, из которых 21,99 миллиона – субсидия из республиканского бюджета, 5,65 миллиона – средства городской казны. Республика выкупила площади, а муниципалитет выполнил ремонт и оснастил всем необходимым.

Утром 15 января филиал детского сада принял первых малышей. Как рассказала директор учреждения Галина Дейнеко, это уже третий корпус детского сада. Два первых располагаются неподалеку – на улице Карла Маркса. Детский сад № 107 был создан в 1994 году как ведомственное учреждение МВД РК, а в 2004-м передан в муниципальную собственность. За эти годы востребованность в детских садах в городе выросла в разы.

И.о. министра образования Наталья Якимова вручает Галине Дейнеко подарочный сертификат в честь открытия детсада.

– Если в 1999 году, когда я пришла сюда работать директором, у нас было всего 74 ребенка и 36 сотрудников, то сейчас 460 детей и больше ста сотрудников. Детсад помимо основной своей деятельности является консультационным городским центром, – рассказала Галина Дейнеко.

Первыми новоселами стали четверо ребятишек. Остальные пока проходят медосмотры. Но, по словам директора ДДУ, к концу января – февралю филиал уже войдет в рабочий ритм. Поскольку детишки еще малы, первое время они будут посещать детсад в режиме кратковременного пребывания, но постепенно, по мере адаптации, их переведут на полный день: с 7 до 19 часов. Пока не получена лицензия на образовательную деятельность, в филиале будет осуществляться только присмотр и уход, а после получения лицензии начнутся развивающие занятия.

Решение передать новые площади именно этому детскому саду было не случайным. По словам и.о. министра образования Натальи Якимовой, детсад № 107 – лидер среди детских учреждений, всегда первым подключается ко многим инновационным проектам. Не последнюю роль сыграло и то, что это дошкольное учреждение располагается в районе, где много новостроек.

Работа по выкупу помещений в муниципальную собственность была проведена в Сыктывкаре и республике впервые. Как пояснила Наталья Михальченкова, ранее такого правового механизма в регионе сформировано не было. Обеспечение всех дошкольников местами в детских садах – это одно из направлений реализации майских указов президента России Владимира Путина, приоритетного федерального проекта «Образование» и «апрельских поручений» главы Коми. Республике удалось досрочно решить вопрос с обеспечением местами в детских садах детей с трех лет, а вот с малышами до трех лет пока проблема остается. А значит, нужны новые объекты, надо искать и находить новые способы решения проблемы.

– На 2018 год мы получили федеральное финансирование порядка 130 миллионов рублей, за счет которых началось исполнение проектов в Сыктывдине и проводились мероприятия по выкупу и обустройству помещений в Сыктывкаре, а также по подготовке участка для строительства детсада в Эжве. Таким образом, во исполнение задачи в 2018 году в Сыктывкаре появилось 250 новых мест, а в целом по республике – более 400 мест. Мы рассчитываем, что процесс по выкупу первых этажей в многоквартирных домах в случае их соответствия всем СанПиНам к дошкольным организациям будет продолжен, – отметила Наталья Михальченкова.

В свою очередь градоначальник рассказал, что Сыктывкар тоже на два года раньше установленных правительством страны сроков решил проблему мест в детских садах для детей с трех лет. Но очередь малышей ясельного возраста пока остается. Сейчас в городе зарегистрировано более 1150 заявлений на места для детей до трех лет. До сих пор существовали такие формы решения проблемы нехватки мест в ДДУ, как строительство новых объектов, открытие новых групп за счет оптимизации имеющихся помещений, а также лицензирование частных детских садов. Выкуп помещений – одно из самых экономически эффективных и оперативных способов решения вопроса по созданию новых мест для дошколят. Это значительно дешевле, чем строительство нового детсада, но при этом такой способ имеет ряд преимуществ. Правда, пока у нового филиала нет своей прогулочной площадки, но мэр заверил, что уже есть договоренность с управляющей компанией оборудовать огороженную площадку.

– Сейчас мы ведем переговоры в отношении еще трех строящихся объектов, где могут быть расположены аналогичные корпуса детских садов. В первую очередь мы учитываем наличие потребности в конкретной части города и расценки застройщиков, – отметил Валерий Козлов.

По словам мэра, перед руководством города стоит задача – в ближайшие два-три года снять очередность в детсады. В текущем году в столице планируется открыть 75 новых мест. А до 2021 года введут еще около 150 мест для дошкольников путем выкупа помещений на первых этажах жилых домов. Параллельно город работает и по другим схемам создания новых мест для детей ясельного возраста. К примеру, в 2020 году в Эжвинском районе планируется ввести детский сад на 270 мест.

Галина ГАЕВА

Фото gov.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В столице Коми открылся новый филиал детского сада"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.