В Коми стало больше коров и молока

В сельскохозяйственных организациях Коми в 2018 году увеличилось поголовье скота. Рост зафиксирован впервые за несколько лет. Также выросло и производство молока, среднегодовые надои, которые сейчас по республике составляют 4640 килограммов молока на одну корову, что на 269 килограммов больше, чем в 2017-м.

По информации Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, в сельскохозяйственных организациях поголовье увеличилось на 201 корову.

– Нам удалось остановить сокращение численности крупного рогатого скота в общественном секторе. Это переломный момент для сельскохозяйственной отрасли. Развитие молочного скотоводства – приоритетное направление, в него вкладывается немало сил, средств и времени. В достижении цели по увеличению дойного стада ставки делаются на сельскохозяйственные организации, именно здесь в последние годы идет активная модернизация производства. И уже можно отметить, что задача по увеличению поголовья, которая поставлена перед сельскохозяйственными организациями, выполняется, – приводит слова министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолия Князева пресс-служба ведомства.

Рост поголовья влечет за собой и увеличение производства молока. По предварительным итогам 2018 года, в республике произведено на 1,5-2 процента молока больше. В среднем удой составляет 4640 килограммов на корову, но в крупных и средних организациях превышает пятитысячный рубеж. Лидеры по продуктивности на фуражную корову: ООО «Межадорское» (по предварительным подсчетам, 7700 кг – лучший показатель за всю историю), ООО «Пригородный» (более 7300 кг), ООО «Небдинский» (более 6100 кг). Также в лидерах ООО «Северная Нива», СПК «Исток», ООО «Южное», ООО «Племхоз «Изваильский-97».

– Показатели улучшаются благодаря вводу новых объектов после строительства и реконструкции, активному обновлению техники и оборудования, совершенствованию технологии производства и племенной работе, – отметил Анатолий Князев.

Алла КЛИМЕНКОВА

 

Оставьте первый комментарий для "В Коми стало больше коров и молока"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.