Цифровые маммографы для Сыктывкара и Воркуты

Сыктывкарская городская поликлиника № 3 и Воркутинская поликлиника получили по цифровому маммографу, предназначенному для раннего выявления рака молочной железы, сообщает Минздрав Республики Коми. В рентген-кабинетах под размещение маммографов выполнен ремонт, после проведения радиационного контроля и получения технического паспорта врачи-рентгенологи поликлиник начнут принимать пациенток на новом оборудовании в две смены с 8 до 20 часов.

Аппарат для Воркуты приобрели за счет средств республиканского проекта по повышению эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований, его стоимость – более 9 миллионов рублей. Он имеет ряд преимуществ перед предыдущим аппаратом маммографии, установленным по национальному проекту «Здоровье» в 2007 году. Например, высокая производительность аппарата позволяет увеличить пропускную способность рентген-кабинета. Другими плюсами нового оборудования являются простота эксплуатации и надежность, высокая разрешающая способность, низкая доза облучения пациента и персонала, режим автоматического выбора параметров экспозиции, высокое качество получаемых маммограмм.

По словам главного врача Воркутинской поликлиники Рустама Абзалова, маммография очень востребована среди жительниц города.

– За 2018 год маммографически обследовано 2 414 женщин, на 2019 год запланировано обследовать 6320, – цитирует врача пресс-служба минздрава региона.

Новый рентгеновский маммограф Сыктывкарской городской поликлиники № 3 стоимостью более 15 миллионов рублей расширяет возможности исследований в такой крайне актуальной области, как онкология. Аппарат оснащен принадлежностями, позволяющими проводить пункционную биопсию образований молочной железы.

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин отметил, что ключевое значение в лечении онкозаболеваний имеет раннее выявление таких заболеваний, а также их качественная и полная диагностика.

– Реализация республиканского проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями в Коми позволила провести мероприятия по оснащению лечебных учреждений медицинским оборудованием для улучшения диагностики злокачественных новообразований, в 2018 году приобретено восемь единиц оборудования на 55,2 миллиона рублей, – отметил министр.

Дмитрий Березин напомнил, что завершена работа по формированию регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями на ближайшие шесть лет, к 2025 году предстоит снизить смертность от новообразований по сравнению с 2017-м на 8 процентов.

Анна АЛЕКСАНДРОВА

Фото minzdrav.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Цифровые маммографы для Сыктывкара и Воркуты"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.