Устькуломец воплотил туристскую мечту

Предприниматель из Усть-Кулома придумал лучший startup в сфере гостеприимства на территории Коми. Опыт успешной реализации бизнес-идеи был представлен главе Коми Сергею Гапликову во время его рабочей поездки в Усть-Куломский район. Об этом сообщила пресс-служба руководителя региона.

Автор идеи – индивидуальный предприниматель, руководитель туристического клуба «Рöдвуж пас» Василий Напалков. В 2016 году он разработал проект строительства гостевого дома и организации рыболовно-охотничьих и экологических туров на территории села Усть-Кулом.

В свою «туристскую мечту» устькуломец вложил 2,5 миллиона рублей, из них 600 тысяч рублей в виде грантовой поддержки было выделено из республиканского бюджета. Проект – гостевой дом «Эжвайыв керка» – оправдал ожидания автора и в 2018 году стал победителем республиканского конкурса «Лидеры туриндустрии Республики Коми».

На реализацию проекта потребовалось три года. Администрация Усть-Куломского района активно поддерживала предпринимателя в части продвижения гостевого дома и методической помощи.

Гостевой дом построен вблизи села Усть-Кулом. В нем единовременно могут разместиться 14 человек. Здесь можно ознакомиться с культурой и бытом коми народа. Для гостей проводятся различные мастер-классы: от приготовления блюд коми кухни до изготовления традиционных лодок.

Сергей Гапликов пожелал предпринимателю успехов в развитии турбизнеса на территории Усть-Куломского района. Со дня открытия гостевой дом «Эжвайыв керка» уже принял более 50 посетителей.

Напомним, в рамках реализации «апрельских поручений» главы Республики Коми поддержка проектов в сфере въездного и внутреннего туризма, реализуемых на территории сельских населенных пунктов региона, является приоритетной.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Устькуломец воплотил туристскую мечту"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.