В Коми расследуют ДТП с автобусом и лесовозом

«Весовой объезд» в районе краснозатонского моста в столице Коми закрыли. Такое решение было принято на внеочередном заседании Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, проведенном после резонансного ДТП под Сыктывкаром, в котором пострадало 22 человека, в том числе пять детей.

Напомним, в восьмом часу вечера 10 января лесовоз Сыктывкарского ЛДК, двигавшийся в сторону Сыктывкара, поворачивая на второстепенную дорогу, не убедился в безопасности выполняемого маневра и не предоставил преимущество в движении автобусу, из-за чего и произошло столкновение этих транспортных средств. В автобусе в этот момент находились 32 человека, большая часть, включая водителя, пострадали, восемь человек госпитализированы.

11 января сенатор от Коми Дмитрий Шатохин на своей странице «ВКонтакте» высказал свое мнение относительно причин этой аварии:

«Возмущен и расстроен аварией автобуса при столкновении с лесовозом. Здоровья всем пострадавшим. Причин для таких эмоций несколько. Три недели назад при поездке в районы я лично убедился, что большая часть лесовозов едет с «нормальным» весом, и был удовлетворен, что система весового контроля уже начинает давать свои плоды. Но часть большегрузов «шла» по-прежнему с перевесом! На вопрос, как это возможно, местные лесники ответили, что есть же одно «умное» предприятие, которое сделало съезд и возит в обход. Сожалею, что я не сделал уже тогда запрос в МВД по Коми, очень сожалею. То есть возить в объезд – это была целая система! Виноват водитель лесовоза при аварии? Да, он управлял транспортным средством. Но! Кто санкционировал и содержал этот съезд (подсыпал, направлял на него расходы). Однозначно виноваты те, которые незаконно (надеюсь, правоохранительные органы это выяснят) сформировали эту объездную дорогу, каждый день рискуя жизнью участников дорожного движения. Теперь же готовы «откупиться» (по-другому не скажу) или, как указано в СМИ, «оказать пострадавшим помощь в лечении и реабилитации».

На короткую технологическую дорогу, предназначенную для обслуживания моста, грузовозы сворачивали, чтобы дальше ехать по импровизированному зимнику, позволяющему миновать пункт весового контроля. «Весовой объезд», судя по всему, начал работать во второй половине декабря 2018 года, когда включились весовые рамки на въезде в Сыктывкар со стороны восточных районов Коми.

Глава региона Сергей Гапликов поручил разобраться в причинах и обстоятельствах резонансного ДТП.

На заседании Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшем 12 января, заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев поставил задачу минстрою в короткие сроки установить металлические барьерные заграждения на месте съезда на технологическую дорогу, данная мера необходима для обеспечения безопасности участников дорожного движения, сообщает пресс-служба правительства региона.

– Сегодня пункты весового контроля есть в Сыктывкаре, Ухте, Усинске. Я призываю руководителей муниципалитетов провести проверки: если есть нарушения в виде обходов пунктов весового контроля, устранить. Наша задача – не допустить повторения случившегося, – подчеркнул Константин Лазарев.

Как указано на странице «ВКонтакте» Управления ГИБДД по Республике Коми, на Сыктывкарском ЛДК, которому принадлежит машина с лесом, спровоцировавшая аварию, уже прошли обыски, изъяты документы. Полиция обратилась в прокуратуру с ходатайством о внеплановой проверке предприятия. На совещании главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Коми Андрей Перловас сообщил, что следователи в рамках уголовного дела оценят действия обоих водителей.

Информационное агентство БНК со ссылкой на Андрея Перловаса сообщает, что при обыске на СЛДК были найдены бумаги, которые свидетельствуют, что водителей предприятия обязали объезжать рамки весового контроля. В то же время начальник юридического отдела СЛДК Алексей Сивков заявил, что при проходе через весовые рамки даже пустые автомобили фиксировались как перегруженные – видимо, механизм был не налажен, а водители сами могли выбирать, ехать через пункт контроля или в объезд.

По факту ДТП управлением МВД России по Сыктывкару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Одновременно организована доследственная проверка Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми. Совместно с ГИБДД выясняются причины и обстоятельства произошедшего.

«Рассчитываю, что и спецкомиссия, и следственные органы разберутся в ситуации. Пока система по весовому контролю не полностью выстроилась. У меня уже есть несколько обращений в мой адрес от предпринимателей. Остается открытым и проблема проезда спецтехники (МЧС, лесопожарной). Для исправления необходимо вносить поправки в законодательство. Знаю, что Госсовет Коми готовит совещание в конце января. Мы с коллегой сенатором Башкиным А.Д. также готовим совещание в Совете Федерации, запросы в МВД и МЧС подготовлены, чтобы выяснить позицию ведомств», – отметил Дмитрий Шатохин.

Анна АЯНОВА

Фото vk.com/ugibdd_11

Оставьте первый комментарий для "В Коми расследуют ДТП с автобусом и лесовозом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.