Десять тысяч объектов в ЕГРН

В Коми проведены первые комплексные кадастровые работы. По их результатам в 2018 году составлены карты-планы территорий, содержащие сведения о более чем 10 тысячах объектов. Об этом главу республики Сергея Гапликова проинформировал в ходе рабочей встречи министр имущественных и земельных отношений региона Александр Сажин, сообщает пресс-служба руководителя Коми.

Ранее в республике кадастровые работы проводились в отношении отдельных земельных участков по заявлению правообладателя.

В 2018 году регион подал заявку и прошел отбор для участия в федеральной целевой программе «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2020 годы)». В результате на проведение комплексных кадастровых работ было направлено более 14 миллионов рублей, из них 2,8 миллиона – за счет средств федеральной субсидии.

В этом году проведение комплексных кадастровых работ продолжится. На эти цели будет направлено 18 миллионов рублей, в том числе за счет средств субсидии из федерального бюджета – 3,7 миллиона.

Сейчас проводится подготовка к проведению комплексных кадастровых работ в 2020-м и последующие годы.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости точных сведений о местоположении границ земельных участков, местоположении границ зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства на земельных участках позволит осуществлять качественное управление и распоряжение объектами недвижимости, приведет к повышению уровня юридической защиты прав и законных интересов правообладателей земельных участков, устранению кадастровых ошибок, допущенных при определении местоположения границ земельных участков, снижению количества земельных споров.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Десять тысяч объектов в ЕГРН"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.